Эндометриоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Прошу вас помочь в лечении эндометриоза. При трансвагинальном обследовании на 21 день цикла был поставлен диагноз-внутренний эндометриоз передней стенки матки и лютеиновая киста в фазе регресса в левом яичнике.
Общая характеристика:
положение матки антефлексио, размер-45*38,3*46мм, увеличен передне-задний размер, контуры четкие, ровные. Эхоструктура миометрия: участки повышенной эхогенности с гипоэхогенными извитыми включениями в передней стенке.
Эндометрий: полость матки не расширена, толщиной до 10мм., контуры ровные.
шейка матки: форма правильная, контуры четкие, ровные, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, структура однородная.
Правый яичник: размеры нормальные, объем=3,3 куб. См., эхоструктура однородная, фолликулы до 6 мм в диаметре
Левый яичник: размеры увеличены, компрессия дисконфортна, фоликулы до 5 мм в диаметре, киста желтого тела до 22 мм, аваскулярная
Маточные трубы: не расширены, свободная жидкость не определяется, л/узлы не визуализируются.
Микроскопия отделяемого из влагалища в норме, кроме флоры(вид) -смешанная, молекулярная диагностика методом ПЦР в норме. Спермограмма в норме с повышенной вязкостью.
Не могу забеременеть более 1,5 лет. Посоветуйте лечение?
Теги: эндометриоз 3 мм, эндометриоз 6 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2014 года

81 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-18 14:48
И Вам тоже добрый день! Заочно лечение не назначают. Из тех препаратов, которые есть сейчас на рынке, можно советовать Жанин, Клайру, Визанну. Но поскольку у Вас еще есть киста, то нужно сдать анализы на гормоны, чтобы понимать, какие есть сбои. По результатам можно будет говорить о лечении
Платная консультация
Мария 2020-05-14 14:35
Доброго дня, уважаемая Елена Викторовна!
Ситуация сложная. Хожу по врачам уже 3 месяца как. По узи ОМТ – хр МЭМ, спаечный процесс в м/тазу.
Пролечила лонгидазой по назначению гинеколога, 20 свечей (10 ежедневно и потом через день). Не прошло. Симптомы: боль в подвздошной области слева, бывает проходится по всему низу живота, отдаёт в разные части тела, в поясницу, и жжение там тоже в пояснице. Сдавала на УГИ чисто, не выявили ничего. Отправили меня к гастроэнтерологу с подозрением на колит, сегодня была у врача, опровергли, так стул у меня нерегулярный, частые запоры. Говорит гастроэнтеролог, что похоже на эндометриоз. Сходить заново на узи ОМТ.
Вопросы:
1. Похоже на него по симптомам?
2. Узи увидит или что делать? Как поступить?
Скажите, пожалуйста, своё мнение. Оно для меня очень важно. Так как не могут найти причину наши гинекологи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-14 15:19
Здравствуйте.1. Мария, этот диагноз видно по УЗИ при такой степени распространенности. 2. УЗИ. И еще лучше - МРТ
Платная консультация
Мария 2020-05-14 18:46
Спасибо.
1. Хр. МЭМ, это и есть расшифровка эндометриоза или что-то другое это?
2. Жжение при нем может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-14 19:59
1. Хр. МЭМ - хронический метроэндометрит.
2. При чем именно?
Платная консультация
Мария 2020-05-14 20:42
1. При моем хроническом метроэндометрите могут быть жжения?
2. Эндометрит и метроэндометрит это одно и то же?
3. Лечат сначала гормонами (противозачаточные), если не поможет, то операция лапароскопия?
Извините, если что-то не так спросила. Просто вы мне кажетесь опытнее очных врачей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-14 22:28
Спасибо за доверие.
1. Маловероятно.
2. Нет. Эндометрит - воспаление слизистой оболочки, метроэндометрит - слизистой и мышечной оболочек матки.
3. Эндометриоз? Зависит от размера очагов, локализации
Платная консультация
Мария 2020-05-14 23:03
Вот по этому узи пролечила свечами лонгидаза.
1. Сильно ли оно печальное?
2. Нужно ли его переделывать при моих симптомах или лучше все-таки проверять дальше кишечник?
Просто замкнутый круг: гинеколог по этому узи пролечил лонгидазой, не прошло, на уги сказал сдать, там чисто, отправил к гастроэнтерологу, а он обратно говорит узи переделать может.
Хочу услышать ваш вердикт! Не раз писала вам сюда, доверяю.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-15 10:21
1. Вопрос некорректный, простите. Таким эпитетами нельзя описать результат обследований:)
2. Я думаю, стоит сделать МРТ для оценки
Платная консультация
Мария 2020-05-15 10:54
Поняла вас. Спасибо
А жжение по моему результату узи допустимо или нет все-таки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-15 11:22
Мария, я не вижу для него причин. Метроэндометрит проявляется скорее болям низом живота и коричневыми мажущими выделениями. Если хронический - просто мажущие выделения. Возможно, спайки. Они могут образовываться в разных местах, потому и симптоматика может быть разнообразной. Если эндометриоз МРТ исключит, то можно думать об основательном лечении метроэндометрита и спаечной болезни.
Платная консультация
Мария 2020-05-15 21:36
В другом цикле сделаю если узи, нормально будет? Делала 1,5 месяца назад, которое отправила вам.
А так как лечат мои диагнозы: эндометрит или метроэндометрит, спайки? Только лапароскопия или ещё можно как-то медикаментозно?
Мария 2020-05-16 01:46
Елена Викторовна, и вот сегодня первый раз вышли мажущие коричневатые выделения, что-то меня это испугало. До овуляции 3 дня. Если болит у меня низ живота каждый день и вот как жжение(воспаление чувствую), то скорее всего это метроэндометрит и есть? Понимаю, что сумбурно написала, но может как-то коротко и ясно можете мне обьяснить. Сильно переживаю. Конечно запишусь теперь на узи, но хуже ведь не должно стать до следующей недели? Сейчас ещё два выходных.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-16 10:41
Мария, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Мария 2020-05-16 11:06
Здравствуйте!
Симптомы выше писала. Кишечник сказали все хорошо. Отправили опять делать узи малого таза. Узи прикрепила выше.
1. Может ли быть овуляция? До неё 2-3 дня, 13 день циклю, сам цикл 26-28 дней в последнее время стал, вышли коричневые выделения и потом после похода в уборную на бумаге остаются капли крови очень яркие.
2. Либо это не нормально и звонить в скорую?
3. Может быть так проявляться гормональный сбой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-16 13:08
1. Не исключено. Там был большой фолликул.
2,3. Возможен овуляторный синдром или гормональный сбой. По скорой, думаю, нет смысла. А вот сделать УЗИ-контроль - да
Платная консультация
Мария 2020-05-16 13:19
Очень благодарна! Только видите, это узи делала не в этом цикле, сейчас новый цикл 13 день.
Вопросы:
1. этом цикле если такие симптомы и выделения (коричневые) капли крови нормально? (Если говорите гормональный сбой или с овуляцией связано)
2. Боли в животе средние такие, терпимые, но не приятные, в норме это?
3. Чем можно помочь себе? Что выпить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-16 13:20
1. Если гормональный сбой - нет. Если овуляция - да.
2. Если овуляция - да.
3. Что хотите. Что помогает.
Платная консультация
Мария 2020-05-16 13:31
Все поняла.
Если это в пределах нормы, то сколько дней могут продолжаться выделения такие и в каком количестве?
Мария 2020-05-16 17:14
А при моем диагнозе хронический метроэндометрит тоже ведь могут такие выделения идти? Как подтверждают диагноз.
Мария 2020-05-16 18:12
Да, конечно, я записалась. Я просто спрашиваю, если диагноз такой по узи ставят, то могут выделения быть и при метроэндометрите?
Мария 2020-05-16 21:38
1. Сколько может мазать так дней при
2. И сколько живот может болеть в середине цикла из-за него?
Мария 2020-05-16 22:03
Извините, не дописала.
1. Сколько так дней может мазать в середине цикла при моем диагнозе метроэндометрите?
2. Сколько так дней может болеть низ живота у меня при метроэндометрите?
3. Боли появляются только ближе к середине цикла или могут возникнуть в любой день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-17 15:22
1. Мария, при эндометрите может мазать и весь цикл.
2. Аналогично пункту 1.
3. В любой день
Платная консультация
Мария 2020-05-17 16:25
Спасибо, поняла.
А могут ли назначить лечение, которое снимет боли в следующем цикле и выделений не будет? Или такого не существует?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-18 14:24
Лечение чего? Эндометриоза? Конечно. Есть комплексные схемы. Не всегда и всем помогает, но стараемся сделать так, чтобы пациентам помочь
Платная консультация
Мария 2020-05-18 15:52
Нет, именно боли и выделений чтобы не было при моем диагнозе по узи метроэндометрит. Лечение какое-то есть для этого диагноза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-18 15:56
Конечно. Но не за один день. Длительное
Платная консультация
Мария 2020-05-18 16:13
Спасибо вам! А можно последний вопрос. Сначала можно лечить медикаментозно это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-18 16:18
Мария, как понять "сначала" -? Все зависит от окончательного диагноза. А метроэндометрит - только медикаментозно
Платная консультация
Мария 2020-05-21 14:27
Здравствуйте! Переделала узи, как вы и советовали. Прикрепляю результаты. Сейчас в динамике 2 месяца уже не пишут почему -то хронический метроэндометрит. Сказали, что была овуляция (писала вам выше про выделения на 13 дц коричневые), осталась как гематома и лютеиновая киста. Сходила к гинекологу, назначила гормональные джес плюс. И геникохель как от воспаления. И сказала, что у меня эндометриоз.
1. Могут ли помочь мне гормональные джес плюс в моей ситуации? Гинеколог говорит, что должны все нормализовать, убрать боли, что цикл может стать меньше (сейчас 7 дней у меня), и выделений при менструации станет меньше, чем обычно; так же убрать боли, которые есть, внизу живота.
Можно ваше мнение?
2. Взяли мазки на онкоцитологию и ещё какие-то (какой-то), возможно на флору. Хотя сдавала я в феврале (3 месяца прошло), было все отрицательное. Я не говорила это гинекологу.
Вопрос: при эндометриозе всегда берут на онкоцитологию или возможно гинеколог взял мазок для профилактики? Или могло его что-то насторожить, когда смотрели на кресле?
Буду безмерно благодарна за ответ! Тогда, когда писала вам выше, очень помогли.
Мария 2020-05-21 14:30
И 3 вопрос можно: при осмотре и этому узи, которое прикрепила выше, а так же жалобы: боли внизу живота), можно только по этим данным поставить такой Диагноз эндометриоз? Просто не очень доверяю гинекологу, первый раз у неё была, ваше мнение будет главнее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-21 18:24
Здравствуйте. Уважаемая Марина, в данной теме - 37 комментариев. Из них 36 - по Вашей ситуации. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Если подходит - обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Аня 2020-06-11 11:23
Здравствуйте! Поставили эндометриоз. Назначили гормональные таблетки. Пью их 9 дней. И вот на 9-10 день цикла заметила мажущие выделения как кровянистые. Цикл 26-28 дней. Это выделения подтверждают эндометриоз и все в пределах нормы с этим диагнозом, или мне нужно пойти к врачу?
Аня 2020-06-11 11:25
Забыла добавить, что менструация идёт 7 дней, а вот когда таблетки начала пить, то как будто 6 были, на 7 выделений не было.
Аня 2020-06-11 12:18
Уважаемая, Елена Викторовна. Плюс ещё неприятно внизу живота, как при месячных ко всему этому. Нормально или бежать к врачу? Может привыкание к таблеткам? Но что-то сомневаюсь, болей думаю не должно быть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 09:43
Здравствуйте. Это привыкание. Какие принимаете?
Платная консультация
Аня 2020-06-12 10:21
Елена Викторовна, дело в том, что это повторяется второй цикл. То есть в том цикле на 9-10 день были выделения так же, таблетки я ещё не пила. Сейчас снова выделения, но сейчас таблетки пью. Поэтому списать на них нельзя.
Эндометриоз может вне цикла (после 7 дней обычных менструаций), через 2-3-4 дня после месячных выделениями кровянистыми маленькими проявляться так? Или для этого диагноза такое не свойственно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 10:23
Аня, я ответила Вам, что может быть. Сделайте УЗИ для контроля и понимания ситуации
Платная консультация
Аня 2020-06-12 10:36
Узи сделано. Спаячный процесс в малом тазу. Больше ничего. И по анамнезу и болям гинеколог поставила эндометриоз. Назначила гормональные. Все это было в том цикле. Даже месяца не прошло ещё.
Когда ходила на узи, сказали, что прошла овуляция. В том цикле я списывала на овуляцию выделения, думала она просто раньше прошла, была получается на 13 день цикла. В этом цикле выделения на 9 день цикла, через 2 дня после месячных.
1. Может ли быть овуляция ранняя?
2. Эндометриоз себя так не ведёт получается, нет кровянистых выделений при этом диагнозе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 10:45
1. Да, может быть. Именно поэтому отправляю Вас его сделать. Но Вы так и не уточнили, что принимаете.
2. Редко. Обычные - написала какие. Если исключите овуляцию по УЗИ, то тогда можно думать об эндометриозе.
Платная консультация
Аня 2020-06-12 10:48
Большое спасибо!
То есть если я начала принимать противозаконные, овуляция в этом цикле ещё может быть?
Принимаю 10 дц, 10 таблеток выпито
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 10:50
Противозаконные? Извините, Аня, но следите, что пишите:) Вы мне никак не ответите, ЧТО принимаете
Платная консультация
Аня 2020-06-12 10:56
Очень извиняюсь, т9 на телефоне.
1. Может ли в этом цикле быть овуляция, если в этом цикле уже начала принимать противозачаточные Джес плюс? Принимаю 10 дней.
2. При овуляции может тянуть низ живота, болеть как при месячных будто?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 11:06
1. В таком случае сейчас только привыкание к препарату. Не паникуйте. Я много раз писала на сайте, что такие вещи возможны первые 6 циклов приема.
2. да, может быть. Но сейчас это более всего - вероятность адаптации
Платная консультация
Аня 2020-06-12 15:10
А в перый месяц приема противозачаточных таблеток может ведь быть ещё овуляция? Или полностью пропадает в первый месяц приема?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 13:55
Нет, овуляции при приеме КОК регулярно и не пустышек (не подделок препарата) не будет
Платная консультация
Аня 2020-06-13 15:28
Спасибо большое.
1. То есть заниматься сексом при приеме противозачаточных можно не обращая внимания на дни до овуляции и после неё?
То есть опасные дни, когда происходит зачатие. А то раньше считала, чтобы не забеременеть.
2. И можно даже с первого цикла больше ничем не предохраняться дополнительно, когда только в этом цикле начала принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 15:32
1. Аня, я уже писала, что никаких дней овуляции при приеме КОК НЕТ. 2. Да
Платная консультация
Кристина 2020-06-13 17:25
Здравствуйте, доктор. Меня мучает эндометриоз. Боли сразу после менструации, выделения. Гинеколог назначил пока гормональные таблетки. Сказал, что боли при эндометриозе они снимут.
1. Правда ли что при приеме противозачаточных у меня хоть немного уйдут боли?
2. Через сколько времени(циклов) может наступить улучшение состояния, а именно боли уйдут, хотя бы примерно?
Буду благодарна вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 20:54
Здравствуйте.1. Да. 2. Обычно в течении 1-2 циклов
Платная консультация
Кристина 2020-06-13 20:58
Спасибо за такой быстрый ответ!
1. То есть если я принимаю их (противозачаточные таблетки) 15 день, а боли ещё есть, то это нормально? Получается что я хочу, всего 15 таблеток выпила.
2. Выделения после месячных это нормальное явление или это говорит, что эндометриоз запущенный?
3. Можно ли заниматься спортом при эндометриозе или это наоборот вредит и лучше от него отказаться?
Будьте здоровы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 20:59
1. Получается. 2. Это не норма, но и о стадии это не говорит. 3. Можно.
Платная консультация
Кристина 2020-06-13 21:02
Спасибо большое!
1. А может ли быть такое, что когда хотя бы цикл или два принимать буду противозачаточные, то выделения прекратятся или таблетки никак на выделения не повлияют и выделения могут идти?
2. Выделения никак не убрать при эндометриозе другим способом? (Если ваш ответ на мой первый вопрос будет таким, что вы скажете, что не влияют таблетки)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 21:03
1. Они должны прекратиться.2. Нет.
Платная консультация
Кристина 2020-06-14 18:59
Доктор, а можно последний вопрос. Сколько может мазать дней при эндометриозе посе менструации? Сколько дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-14 19:02
От 1-2 дней (в среднем - 5-7)  до начала нового цикла
Платная консультация
Кристина 2020-06-14 20:52
А после менструации ведь тоже могут выделения, писала Вам выше. Сколько дней после менструации они могут идти? В интернете читала, что до недели, но правда ли. Или зависит от каждого человека индивидуально.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-15 12:40
Я уже ответила Вам выше. Всего доброго.
Платная консультация
Аня 2020-06-15 12:52
Здравствуйте! Это снова я. Аня. Можно вам задать вопрос: при приеме противозачаточных сколько может мазать дней и именно в середине цикла или может быть раньше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-15 12:54
Мы разобрали Ваш вопрос в полной мере, не повторяйтесь. Перечитайте текст выше. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-06-28 20:30
Елена Викторовна, сейчас, после мажущего, пошли месячные (красный цвет). на 3 день неактивной таблетки(просто писала, что мажет просто). То есть предполагаю месячные. Ответьте, пожалуйста, на вопросы выше.
Ирина 2020-07-07 19:13
Здравствуйте, беспокоит жжение, в пояснице и сбоку слева, у меня спайки и эндометриоз, как воспаление. Такое возможно? Что предпринять? Чем убрать эти симптомы? Выделениями нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-07 19:59
Здравствуйте. Не исключено. Лечиться. Обычно это гормонотерапия
Платная консультация
Ирина 2020-07-07 21:05
То есть эндометриоз если диагноз, то жжение допустимо при нем? Нужно лечиться таблетками гормональными? Я просто и так лечусь второй месяц пью джес плюс. И вот жжение в пояснице и сбоку. Кроме гормонотерапии ничего не применять? Имею в виду может свечи и прочее. Или просто терпеть пока боли, и жжение, так как допустимо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-07 23:59
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2020-07-08 00:15
У меня эндометриоз, врач определил по анамнезу, по узи не видно, пью джес плюс 2 месяц (из 2 цикла только 7 таблеток успела), плюс спайки. Беспокоит жжение в пояснице и сбоку слева.
1. характерно ли это. Для эндометриоза?
2. если это воспаление, то чем лечить? Может свечи или таблетки какие?
Ирина 2020-07-08 00:22
3. Что вообще делать в такой ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-08 10:47
Ирина, приведите данные УЗИ и анамнеза
Платная консультация
Ирина 2020-07-08 12:25
Делала 2 месяца назад узи. Вот такой вердикт. Анамнез: менструация 7 дней, чаще обильная, болезненная, в первый день без обезболивающей свечи не обойтись. Боли месяца 3-4 сразу после менструации (и в менструацию, но проходит после обезболивающей). Выписали джес плюс. Пью второй цикл. Выпила 28 таблеток из первой пачки и 8 из второй. Пока боли не прошли. Появилось жжение в пояснице и сбоку и иногда куда-то еще отдает.
1. характерно ли это для эндометриоза(жжение в пояснице, сбоку где спайки слева, боли)? 2. если это воспаление, то чем лечить? Может свечи или таблетки какие? 3. Что делать в такой ситуации?
Ирина 2020-07-08 18:29
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-08 19:07
1. Нет.2. Я не вижу признаков воспаления.3. У Вас сейчас вообще может быть адаптация к препарату просто
Платная консультация
Ирина 2020-07-08 19:19
Так я же говорю, что это не свежее узи, 2 месяца назад, делала до назначения препарата, так как беспокоили боли. 1. Сейчас если есть жжение, то это может быть воспалением при эндометриозе? 2. Вообще не характерно для эндометриоза жжение? 3. Если говорите адаптация, то при ней жжение разве может быть? Спасибо большое за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-08 19:21
Ирина, уймитесь Вы со своим эндометриозом, право слово! Такой, который дает жалобы, ВИДЕН на УЗИ. Нет у Вас этого диагноза. Смените врача.
И если такое будет продолжатся и дальше (через 3-4 курса приема Джес) - и КОК рекомендую сменить.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-07-08 19:25
Поняла. А по узи тогда что рекомендовали делать, если есть такие жалобы(боль и жжение)? На уги сдавала, чисто, онкоцитология хорошя(без патологий), флора тоже хороший мазок.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-08 19:34
Ирина, откуда я знаю, простите, что Вам рекомендовали? Я уже ответила выше, что делать. Вопрос исчерпан.