Эндометриоз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Прошу вас помочь в лечении эндометриоза. При трансвагинальном обследовании на 21 день цикла был поставлен диагноз-внутренний эндометриоз передней стенки матки и лютеиновая киста в фазе регресса в левом яичнике.
Общая характеристика:
положение матки антефлексио, размер-45*38,3*46мм, увеличен передне-задний размер, контуры четкие, ровные. Эхоструктура миометрия: участки повышенной эхогенности с гипоэхогенными извитыми включениями в передней стенке.
Эндометрий: полость матки не расширена, толщиной до 10мм., контуры ровные.
шейка матки: форма правильная, контуры четкие, ровные, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, структура однородная.
Правый яичник: размеры нормальные, объем=3,3 куб. См., эхоструктура однородная, фолликулы до 6 мм в диаметре
Левый яичник: размеры увеличены, компрессия дисконфортна, фоликулы до 5 мм в диаметре, киста желтого тела до 22 мм, аваскулярная
Маточные трубы: не расширены, свободная жидкость не определяется, л/узлы не визуализируются.
Микроскопия отделяемого из влагалища в норме, кроме флоры(вид) -смешанная, молекулярная диагностика методом ПЦР в норме. Спермограмма в норме с повышенной вязкостью.
Не могу забеременеть более 1,5 лет. Посоветуйте лечение?
Теги: эндометриоз 3 мм, эндометриоз 6 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2014 года

81 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-18 14:48
И Вам тоже добрый день! Заочно лечение не назначают. Из тех препаратов, которые есть сейчас на рынке, можно советовать Жанин, Клайру, Визанну. Но поскольку у Вас еще есть киста, то нужно сдать анализы на гормоны, чтобы понимать, какие есть сбои. По результатам можно будет говорить о лечении