Прием препарата Эутирокс - повысить ли дозу

Спрашивает: Надежда 33
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, МКБ, хр. Панкреатит, гипертония, эндометриоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я уже обращалась к Вам три месяца назад, Вы посоветовали мне принимать Эутирокс в дозировке 25 мкг. После 3- хмесячного приёма результаты анализов стали: ТТГ - 3,76, АТ к ТПО -146. до приёма Эутирокса результаты были: ТТГ -5,9, АТ к ТПО - 150. Вопрос: стоит ли повысить дозировку Эутирокс или продолжать принимать 25 мкг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 14:56
Здравствуйте, Надежда.
Было бы лучше, если бы Вы написали мне в комментариях к изначально заданному вопросу. Так я вспомню вашу ситуацию более полно. Также укажите лабораторные нормы для всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 33 2018-03-01 15:36
К сожалению, не смогла найти свой предыдущий вопрос, иначе так бы и сделала) . нормы для ТТГ - 0,35 -4,94. Для АТ к ТПО 0-5,61. У меня АТ к ТПО даже повысился после приёма Эутирокс. Был 140, стал 146. (я ошиблась когда написала что был 150). а ТТГ стал нормальный. Стоит ли продолжать принимать Эутирокс и в какой дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 15:58
Все Ваши прошлые вопросы отражаются в разделе "Мои вопросы".

По сути: текущая дозировка препарата Вам подходит, продолжайте лечение. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать ещё через 3 месяца, в дальнейшем будет достаточно контроля раз в полгода-год.
Не знаю, кто с и какой целью порекомендовал Вам контролировать уровень АТ-ТПО, но это точно была не моя рекомендация. Повторный анализ на АТ-ТПО не имеет никакого смысла, я писала об этом на сайте уже сотни раз. Диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Надежда 33 2018-03-01 16:09
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! В тот раз я писала Вам, не будучи зарегестрированной, поэтому вопрос не сохранился. Раньше у меня был ниже уровень АТ к ТПО: сначала 90, потом 50, а потом подскочил до 140 и продолжает повышаться, несмотря на приём Эутирокса. Эутирокс ведь помогает при АИТ? Могу ли я надеяться, что он когда- нибудь стабилизируется?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 16:13
Эутирокс не является средством для лечения АИТ. Это препарат для лечения гипотиреоза, который у Вас развился на фоне АИТ. Средств для лечения АИТ не существует в принципе. Перечитайте внимательно мой прошлый ответ, пожалуйста. И сэкономьте деньги на этом ненужном анализе в будущем.
Надежда 33 2018-03-01 16:32
Все понятно) спасибо большое, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 16:32
Рада была помочь.
Надежда 33 2018-05-19 09:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Почему- то на фоне приёма Эктирокса стали чаще возникать прорывные кровотечения. Я принимаю также Жанин 3 года (прописал гинеколог по причине эндометриоза и миомы). Может ли это быть связано с приемом Эутирокса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-19 15:07
Здравствуйте, Надежда.
Если уровень Т4 свободного у Вас сейчас нормален, а скорее всего так оно и есть, то нет, не может.
Надежда 33 2018-05-19 15:32
Спасибо! Да, был в норме во последнего обследования. Значит надо писать причину в другом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-19 15:32
Совершенно верно. Удачи Вам!
Надежда 33 2018-05-19 15:40
Спасибо! Искать, а не писать) опечатка
Надежда 2018-05-31 15:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я сдала анализы на гормоны щитовидки через 3 месяца, как Вы советовали. ТТГ стал 4,2 при норме до 4,9, Т4 в норме. Меня насторожило, что уровень ТТГ стал выше по сравнению с последним разом, хоть значения и находятся в пределах нормы. 3 месяца назад он был 3,7. Вопрос: надо ли повышать дозу Эутирокса? Я пью 25 мкг в течении 6 месяцев.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 16:35
Здравствуйте.
Уровень ТТГ вполне может колебаться в пределах нормальных значений, это совершенно естественно и не требует коррекции лечения. "Т4 в норме" – укажите конкретный результат анализа с лабораторными нормами, это важно.
Надежда 2018-06-01 22:24
Тироксин (Т4 свободный) 12,09 при норме 9-19,05. теперь мне можно сдавать анализы на гормоны щитовидки раз в год при постоянной дозе 25 мкг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 22:26
Благодарю.
Учитывая уровень ТТГ по верхней границе нормы, рекомендовала бы сдать контрольный анализы осенью – в середине сентября.
Надежда 2018-06-01 23:52
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Вы- очень хороший специалист, поэтому спрошу у вас: правда ли что анализ на гормоны щитовидки лучше всего сдавать во второй половине дня?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 23:53
Благодарю.
Нет, все анализы сдаются утром, натощак.
Надежда 2018-06-02 10:54
Спасибо! Просто есть мнение что утром показания недействительны. Можно еще вопрос: моей дочери,22года, поставили те же диагнозы что и мне- аит, гипотериоз, но симптомы у неё другие- резкая потеря веса, на Узи гиперплазия щитовидки, образование 7 мм, очень сухая кожа на локтях. Ей назначили эутирокс сразу 50 мкг и будут повышать до 100 мкг. Она кормящая. Очень сомневаюсь в правильности назначенного лечения. Я думала всегда, что увеличение щитовидки бывает при гипертериозе, а уменьшение при гипо. У меня вот была гипоплазия, поставили гипотериоз. А у неё гиперплазия и тоже гипотериоз. Как может такое быть? Ттг у неё повышен, но цифры не знаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-02 11:46
Вполне может, ничего необычного тут нет.
А вот это "Просто есть мнение что утром показания недействительны" – глупость.
Надежда 2018-06-02 11:59
Спасибо. Значит при гипотериозе может быть как гиперплазия, так и гипо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-02 12:02
Именно об этом я написала, вчитайтесь.
Не нужно задавать одни и те же вопросы по кругу, уважайте моё время, пожалуйста.