Пониженные нейтрофилы и дерматит

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Уже неделю у ребёнка на ладонях красные пятна, похожие на атопический дерматит. Больше пятна нигде не локализуются. Дерматолог назначил гормональную мазь, антигистаминные, лактофильтрум. Почти не сходят пятна, но и дальше не идут. Вот результат расширенного анализа крови. Вопрос, почему понижены нейтрофилы и какие наши дальнейшие действия. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июня 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-03 16:10
Добрый день.
Пониженные нейтрофилы - это вариант нормы для детей до 6 лет, нормы детей отличаются от взрослых норм.
Пятна - чешутся, шелушатся, накануне была температура или расстройство стула, есть ли подобные пятна на ступнях, полость рта - чистая? И появилось ли что-то новое у ребенка - мыло для рук (может не дома, а в детском коллективе или где еще ребенок часто моет руки), новая игрушка, крем для рук?
Дарья 2017-06-03 16:26
Спасибо за ответ! На ступнях пятен нет, вообще нигде нет, кроме ладошек. Есть зуд, го чешет не постоянно. Болезней и температуры недавно не было. Из нового только велосипед и посещение контактного зоопарка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-03 16:48
Тогда это больше похоже на контактный дерматит. Нужно определить аллерген, исключить контакт и пройти курс антигистаминного. Пересмотреть нужно все, в том числе и велосипед, иногда резина на ручках может содержать аллергеные добавки.
Дарья 2017-06-03 16:57
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-03 22:03
Выздоравливайте.