Красные пятна на руке у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочке 6 лет. Сегодня днем появились красные пятна на внешней стороне ладони. Сначала одно пятно, через пару часов другое. Не чешутся, не зудят. Температура тела в норме, аппетит и настроение тоже. Два дня дочка не ходила в туалет по большому. Но животик не беспокоит. В принципе, для нее дефекация раз в 2 дня - норма. Новые продукты не пробовала. Вчера играла на улице с божьими коровками. Что это могут быть за пятна? Надо ли срочно обращаться к врачу?
Теги: красные точки на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-23 18:21
Добрый день, по снимку можно говорить про про проведение либо контактного дерматита либо укусов насекомых. Скорее всего от божьих коровок. Редко, но и такие случани бывают.
В любом случае сейчас можно воспользоваться кремом акридерм ГК дважды в день тонким слоем, не мыльте поражённый участок.
Юлия 2020-06-23 18:33
Спасибо за Ваш ответ! А мог ли этот дерматит от контакта с божьими коровками проявиться только через 20 часов? И стоит ли дать ребенку антигистаминный препарат, типа Зодек?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-23 20:42
Проявления могут быть действительно не сразу, это возможно при разных форм контактного дерматита.
Антигистаминные можно дать, но не обязательно, поскольку не такая большая область поражения.
Юлия 2020-06-23 22:01
Спасибо большое!
Пятнышки такие же пока, новых нет. При надавливании на кожу рядом с пятном, теряют окраску и становятся цвета кожи, т. е. как будто их и нет вовсе.
P. S. имя у Вас красивое! Дочку у меня зовут Ярослава)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-23 23:13
Все пройдет, не переживайте. Ребенку скажите что жучки эти очень полезные, но они хищники и их лучше не трогать. У них есть не тлько зубки, но и яд.
Спасибо)