Помогите расшифровать анализы и как лечиться?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около года или чуть более назад столкнулся с такой проблемой, было трудно сходить в туалет по большому(это всю жизнь меня периодически беспокоило). Пошел к гастроэнтерологу назначили ректоскопию и ирригоскопию, ректоскопию сделал увидели небольшое воспаление-поверхностный проктит, через месяц сделал ирригоскопию ничего не показало, сдавал анализ кала на дисбактериоз(кто говорит бесполезный анализ, кто говорит что нет) гастроэнтеролог расшифровал его, пояснив что есть какие то микробы вроде бы они-"цитробактер" и "клебсиела"(еще я заметил кожа стала ссыпаться на лице не знаю от этого или нет) попил антибиотики и биффидобактерии пару недель я стал себя отлично чувствовать. Через пару месяцев опять то же самое стало беспокоить в частности опять появилась слизь(чесалась кожа), использовал свечи, недавно купил "бактистатин" для микрофлоры не знаю был смысл или нет. Начал пить вроде бы чуть лучше стало и переодически стало чесаться в анальной области вплоть до паховой доходило чесалось жутко(пошел на угад купил себазол шампунь, то ли себе внушил то ли реально частично помогло), пошёл сдал опять анализ кала на дисбактериоз опять увидел "цитробактер" откуда он берется как избавиться от него навсегда, я приложу последний анализ на дисбактериоз. Дома кошка, живет уже 3 года началось это год назад, может ли быть она переносчиком не знаю, почему тогда только я, а не вся семья. И в конце концов как мне вылечить это, что пропить? Я не помню какой антибиотик я пил.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-11 18:32
Сергей! По данным обследования у вас не выявлено патогенной микрофлоры в кишечнике. Отмечается только снижение ниже нормы полезных бактерий -лакто, бифидобактерии и нормальная кишечная палочка. Вам нужно восстановить только нормальную микрофлору в кишечнике. Для этого принимайте капли Хилак-форте по 25 капель на воде во ремя еды 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день, после еды через 30 минут. Курс приема 14 дней. Через 72 часа после окончания курса лечения повторите контрольное обследование кала на дисбактериоз. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2018-05-11 18:36
Хорошо спасибо, уточняющий момент, эти 2 препарата назначенные вами применять одновременно не разделяя их на 2 этапа, допустим сначала Хилак-Форте 14 дней, затем Бибиформ 14 дней, и тот и другой сразу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-11 19:29
Сергей! Оба препарата принимайте совместно. Удачи вам.