Неинформативный рузультат цитологического исследования

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
10 ноября 2015 года обнаружили
Из протокола обследования - В верхне-наружных отделах правой МЖ группа анэхогенных образований размерами 3-45х17 мм с несколько неоднородным содержимым. На 2-3ч. справа изоэхогенное образование размером 15х8 мм неоднородной структуры. Оценка результатов: очаговое образование правой МЖ (фиброаденома?). Кисты правой МЖ.
Результат цитологического исследования кисты (пункция под УЗИ) - В н/тах эритроциты умеренно, оксифильное вещество. Материал неинформативный.
Фиброаденому, которая под знаком?, как я поняла, не исследовали!
Выписали нормоменс и сказали прийти через 3 месяца.
Явлется ли данное обследование корректным?
Спасибо!
Теги: неинформативный материал
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 ноября 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-27 19:01
Здравствуйте! Исследование является корректным, единственное, вам, конечно же, должны были сделать пункцию образования похожее на фиброаденому (доброкачественная опухоль), поэтому вы вправе требовать полного обследования от вашего врача. По поводу лечения, то тут тактика немного другая, лечение кисты - консервативное, а лечение фиброаденомы - удаление (операция).
Платная консультация
Елена 2015-11-27 20:29
Спасибо за информацию! Объясните, пожалуйста, что означает "материал неинформативный" в данном случае?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-28 03:44
Это значит, что пункция была выполнена неправильно, то есть врач не попал в образование и попал в прилежащие ткани или же врача прошел насквозь образования. Обычно пункцию выполняют под контролем УЗИ.