Расшифровка цитологического исследования, вопрос об операции

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, железодефицитная анемия
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать цитологическое исследование молочных желез. Справа: оксифильное аморфное вещество, капли жира, эритроциты, единичные макрофаги, небольшая группа клеток типа кубических. (справа по узи гипоэхогенное образование с нечеткими контурами 23х9,5, кровоток не выражен, болит, из-за боли начала обследование). Слева: цитологическая картина может иметь место как при фиброаденоме, так и при ФКБ с умеренной пролиферацией кубического эпителия (слева по узи гипоэхогенное образование с четкими контурами 12,5х7,5). мастопатия была до родов, после родов вместо молозива была кровь, потом расцедила и пришло молоко. Кормила грудью 1 год 8 месяцев. Врач до конца сентября в отпуске, при визуальном осмотре назначила пункцию и сказала после ее отпуска приходить с результатами готовиться к операции. Нужна ли на ваш взгляд операция и что значат результаты пункции? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-05 15:48
Здравствуйте. Справа достаточно большое образование, желательно удалить, слева- всё зависит от локализации и насколько сильно при удаление будет травмироваться грудь. В обеих случаях по цитологии данных за рак не получено.