Цитологическое исследование отделяемого молочной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста цитологическое исследование отделяемого молочной железы: Микро(левая молочная железа, отделяемое): бесструктурные массы типа белковых, клетки типа молозивных телец, группа (1) клеток кубического эпителия.
мазок назначили из-за того, что на УЗИ обнаружили внутрипротоковое образование левой молочной железы 4*1 мм(категория BI-RADS 4), внутрипротоковая папиллома?
Сделали пункцию, она не получилась. Заключение: единичные макрофаги, чешуйки.
Врач предполагает что это папиллома или киста.
Можно ли по мазку поставить диагноз? Или снова нужно делать пункцию или что-то другое?
Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-27 18:09
Здравствуйте. По цитологии возможно предположить, так как появление клеток кубического епителия может говорить о процессе пролиферации и делении клеток.
Исследование дуктографию Вам предлагали?
Мария 2019-03-27 20:12
Нет, не предлагали. Мой врач по результатам пункции сказал "Все хорошо, не переживайте", в итоге не сказал что это киста или папиллома, даже не сказал что пункция в принципе не получилась. Сказал что после результата мазка назначит лечение, у врача еще не была, результат пришел на электронную почту. А что можно предположить? Что значит процесс пролиферации? Спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-27 22:19
Выложите, пожалуйста, фото узи заключения
Мария 2019-03-28 06:02
Мария 2019-03-28 06:04
Фото с узи
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-28 07:11
Всё таки нужно провести дуктографию для уточнения наличия протокового образования
Мария 2019-03-28 07:18
Образования может и не быть?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-28 22:39
Оно, по узи нашли, значит поидее должно быть.