Обнаружили фиброаденому

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2011 году на узи обнаружили фиброаденому, пункцию не делала, каждые полгода делала узи и фиброаденома не изменялась. За последние полтора года увеличилась на 4-5 мм. Размер 14 на 14мм. Сделали 2 раза пункцию под контролем узи и каждый раз показывало жир кровь беструктурные массы и единичные эритроциты. Планирую удалять, но врач говорит что странно что такая пункция. Скажите пожалуйста, может это быть фибролипома или это было бы видно на узи. Узи делала много раз и сейчас еще солонастографию и по ним -фиброаденома.
Теги: фиброаденома 14 мм, за год фиброаденома не увеличилась ответы
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 мая 2015 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-27 05:45
Здравствуйте! Это может оказаться фибролипомой, но это станет ясно только после гистологического исследования, когда вам уберут ее. Обычно врачи повторно после удаления образований всегда направляют на повторное гистологическое исследование.
Платная консультация
Мария 2015-05-27 10:21
Огромное спасибо за ответ!
Мария 2015-05-27 15:38
Извините еще раз, но очень волнуюсь, если бы были клетки плохие (атипия) то показала бы пункция? И возможно, что фиброаденома перерастет в онкологию? Страшно, что начала расти. Но одновременно появились и кисты в м. Ж. И полип эндометрия.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-27 15:57
Не переживайте, цитология показала бы атипичные клетки в пунктате, но их, слава богу, нет. Относительно пояления полипа эндометрия, кист молочной железы, а так же продолженный рост фиброаденомы, свидетельствует о том, что у вас в организме произошел гормональный сбой и вам необходимо проконсультироваться после операции с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень ваших гормонов и по результатам, если будет какое-то отклонение, назначил вам лечение оральными контрацептивами.
Платная консультация
Мария 2015-05-27 16:14
Огромное спасибо за быстрый ответ! Вы очень меня успокоили и помогли!
Мария 2015-06-19 09:31
Здравствуйте, я уже собралась удалять свою фиброаденому, как оперируюший врач сказал, что молет это долька и взял 4 раз пункцию и опять жир, эритроциты, и липоциты. Скадали, что вам нечего удалять. Что дедать в таких случаях? Так как другой узи врач говорит, что там есть кровоток и возможно что клетки не попадают в цитоллогический анализ. Что вы посоветуете? Спасибо огромное
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-19 10:56
Здравствуйте! Это может оказаться добавочная долька, либо фиброаденома, но она настолько мала по размерам, что врач-хирург попросту не попадает в нее, либо проходит ее насквозь. Вы можете отсрочить операцию и подождать некоторое время. Через, скажем, 3-4 месяца снова повторите УЗИ молочных желез. Если будет обнаружено, что образование увеличилось в размере, то в таком случае можете проконсультироваться повторно с хирургом по поводу удаления образования.
Платная консультация
Мария 2015-06-19 10:59
Спасибо, образование 14 на 5 на 9.
Спасибо! Я подожду и сделаю как вы сказали!