Интрамаммарный лимфоузел по УЗИ или киста по маммографии
Спрашивает: Елена Еримеева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ежегодно прохожу Узи молочных желез, в 2018 году в левой груди впервые обнаружили единичную кисту размером 4мм на 11 часах, в 2019 году кист стало уже 2 рядом на 11 часах по условному циферблату размерами 5мм и 4мм, была в женской клинике здоровья, впервые в жизни сделали маммографию-там обнаружили кисту 7мм-под вопросом в левом наружном квадрате, хотя ранее по УЗИ они были в левом внутреннем квадрате, там же сделали узи и по заключению это не киста а интрамаммарный лимфоузел размером 7мм.
Очень волнует вопрос почему врачи рентгенографического и УЗИ кабинета поставили разные диагнозы и может ли это быть онкологией? (прочитала что увеличение этого лимфоузла признак рака)
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

12 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-03 18:02
Здравствуйте.
Описание проводимых исследований диагнозом не являются, врач только описывает то, что видит.
Железистая ткань просматривается лучше по узи; жировая по рентгену.
После 35 лет соотношение железистой и жировой у женщин 1: 1.
Поэтому проводятся 2 вида исследований.
Интрамаммарный л/узел не обязательно признак онкологии.
Вы в какую фазу (1 или 2-ю) проходили узи?