Интрамаммарный лимфоузел по УЗИ или киста по маммографии

Спрашивает: Елена Еримеева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, ежегодно прохожу Узи молочных желез, в 2018 году в левой груди впервые обнаружили единичную кисту размером 4мм на 11 часах, в 2019 году кист стало уже 2 рядом на 11 часах по условному циферблату размерами 5мм и 4мм, была в женской клинике здоровья, впервые в жизни сделали маммографию-там обнаружили кисту 7мм-под вопросом в левом наружном квадрате, хотя ранее по УЗИ они были в левом внутреннем квадрате, там же сделали узи и по заключению это не киста а интрамаммарный лимфоузел размером 7мм.
Очень волнует вопрос почему врачи рентгенографического и УЗИ кабинета поставили разные диагнозы и может ли это быть онкологией? (прочитала что увеличение этого лимфоузла признак рака)
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-03 18:02
Здравствуйте.
Описание проводимых исследований диагнозом не являются, врач только описывает то, что видит.
Железистая ткань просматривается лучше по узи; жировая по рентгену.
После 35 лет соотношение железистой и жировой у женщин 1: 1.
Поэтому проводятся 2 вида исследований.
Интрамаммарный л/узел не обязательно признак онкологии.
Вы в какую фазу (1 или 2-ю) проходили узи?
Платная консультация
Елена Еримеева 2019-07-03 18:06
Здравствуйте еще раз, узи и маммография были сделаны на 13 дмц. Сам лимфоузел при пальпации я определить не могу, но есть боль в верхней части левой груди ноющего характера.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-03 18:18
Как давно беспокоят болевые ощущения?
Появились до обследования?
Врач осматривал молочные желещы?
Платная консультация
Елена Еримеева 2019-07-03 18:33
Болевые ощущения длятся уже около 3 месяцев, да, они появились еще до обследования, врач-маммолог при осмотре желез акцентировал внимание на большом размере груди и преобладании жировой ткани-по этому отправил на маммографию. После обследования мне был выставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия и назначен курсом препарат мастопол и повторная явка через год.
Мне самой очень тревожно от того, что я не понимаю, что за образование увидели специалисты на маммографии (это доброкачественное образование?) и почему врач не придала значения лимфатическому узлу на УЗИ? -он все таки нормальных размеров или нет? Может ли это быть этот лимфоузел той кистой под вопросом, которую увидели на рентгене (это одно и тоже образование на рентген и УЗИ?) и опасен ли его размер в плане онкологической настороженности?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-03 18:46
Образование может быть и кистой, которую описывают по маммографии.
Если это лимфоузел, то размер его не превышает норму (норма до 1 см и структура его не говорит о злокачественности.
Посоветуйтесь со своим врачом по поводу его пункции под контролем узи.
Если врач не назначит пункцию, пусть направит на МРТ молочных желез с контрастированием.
Это будет более информативно по сравнению с узи.
Платная консультация
Елена Еримеева 2019-07-03 18:52
По поводу пункции врач дал отрицательный ответ(я спрашивала на заключительном приеме), об МРТ речи вообще не было, сказали что повода нет-явка через год. Вы все таки рекомендуете сделать МРТ? У Вас есть сомнения в доброкачественности данного образования? Мне не очень ясно это одно и тоже образование на УЗИ и МРТ. или два разных? И какое из них нужно пунктировать?
Извините за множество вопросов-я запуталась.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-03 19:02
Множество вопросов это нормально, не беспокойтесь.
У меня сомнения не поводу доброкачественности и злокачественности.
Если по двум исследованиям есть разногласия в локализации и структуре образования,
лучше его дообследовать.
МРТ безопасное исследование (это не рентген) и более информативное.
Пройдите самостоятельно, если не назначает доктор.
Платная консультация
Елена Еримеева 2019-07-03 19:08
Спасибо, а по структуре киста сильно отличается от лимфоузла? МРТ обязательно проходить с контрастом-достаточно будет обычного МРТ?
И вопрос по поводу онкологической настороженности-вы считаете она все же есть в данном случае или нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-03 19:29
Елена, если киста с густым содержимым, то от лимфоузла сложно отличить.
Я не увидела признаков онкологии.
Платная консультация
Елена Еримеева 2019-07-03 19:40
Спасибо большое за ответ. Можно ли сделать обычное МРТ без контраста-будет ли оно информативно?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-03 19:44
Да, можно обычное МРТ.
Если будет необходимость в контрасте, врач во время обследования порекомендует.
Платная консультация
Елена Еримеева 2019-07-03 19:48
Огромное Вам человеческое спасибо! Мне стало спокойнее и прояснилось много непонятных для меня нюансов.