Диффузный фиброматоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Фкм
Здравствуйте, Сделала узи и маммографию, есть небольшие кисты. По результатам доктор поставил диагноз диффузный фиброматоз, фкм. Узи и маммографию делаю регулярно, пункцию не назначали. Через полгода на узи диагноз тот же. Доктор назначил мастодинон, аевит, крем фитол. Есть ли повод для паники? Помогут ли назначенные лекарства? Переживаю
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-18 10:48
Здравствуйте, повода для паники нет.
Мастодинон лучше заменить на Индинол 200 мг*2 раза в день 3 месяца.
Платная консультация
Мария 2018-04-18 10:56
Переживаю, что в одной груди больше белого, она как бы плотнее по результатам маммографии. Доктор на это внимание не обратил. Просто сказал, что жировая инволюция идет медленно. Скажите пожалуйста, что означает, что белого в правой груди больше?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-18 12:27
Это означает что у Вас еще больше железистой ткани, чем жировой.
Это не опасно, все индивидуально.
Платная консультация
Мария 2018-04-18 15:31
Прошу прощения, последний вопрос. На маммографии есть кисты? Дело в том, что через полгода на узи одну увидели.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-18 17:22
Кисты это абсолютно доброкачественные не опасные образования.
Лечения не требуют.
Платная консультация
Мария 2018-04-18 17:27
Простите, я неправильно сформулировала вопрос. На результатах маммограммы, которые прикреплены есть кисты? Сама я разобраться не могу
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-18 17:46
На маммограмах кисты не определяются.
Платная консультация
Мария 2018-05-11 07:43
Благодарю за ответы. Прочитала на одном из медицинских сайтов, что при наступлении менопаузы и жировой инволюции, кисты должны исчезать. Моя проблема в том, что у меня раньше были кисты, потом пропали, а сейчас с наступлением менопаузы и началом жировой инволюции, киста (одна) наоборот появилась снова (по узи). Это очень плохо? Можно ли что то сделать?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-11 16:10
Здравствуйте.
Если киста не растет в динамике по УЗИ и не изменяется ее структура, повода доя беспокойства нет.
Будут изменения, нужно будет провести пункцию этого образования.
Платная консультация
Мария 2018-05-11 16:55
Спасибо! Вы говорите, что если структура изменится, то нужно делать пункцию. Честно сказать, я напугана, я думала, что простая киста это просто жидкость, которая не перерождается, неужели я ошибалась?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-11 18:04
Да, киста это полость, заполненная жидкостью.
Не стоит так пугаться, они крайне редко перерождаются.
Проходите регулярно обследования и проводите самоосмотр молочных желез.