Результат Узи и рекомендации

Спрашивает: Елена@Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Аллергия, дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, результат УЗИ молочных желёз и дайте, пожалуйста, рекомендации, что нужно предпринять.

Дочери 30 лет.
Говорят ли результаты этого узи об онкологии? Насколько результаты критичны (опасны)?

Наблюдается у маммолога около 5 лет. Назначали мастодинон. 1 раз кисту откачивали, но она снова появилась. За год киста выросла примерно на 1 см.
В настоящее время есть некоторый дискомфорт в груди.

С уважением, Елена
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-05-19 18:57
Елена, здравствуйте.
По узи описана киста большого размера, это доброкачественное образование.
Настораживает дистальное усиление позади кисты.
Рекомендую дообследование: мрт или маммографию + пункцию с цитологией.
Платная консультация
Елена@Елена 2020-05-19 19:05
Дистальный усиление кисты - что это значит?
Нужно ли делать пункцию? Сдавать анализы на гормоны?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-05-19 19:13
Дистальное усиление возможно при наличии солидного образования внутри кисты.
Пункция обязательна, затем можно провести узи с эластографией.
Мрт или маммографию по результату пункции и эластографии.
Платная консультация
Елена@Елена 2020-05-19 19:20
Спасибо большое за ответы. Извините, очень переживаю. Дистальное усиление может говорить о злокачественном процессе?
Пункция даст результат - злокачественная киста или нет?
Если это злокачеств. Киста, то это начальный этап или какой? Что можно ожидать?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-05-19 19:29
Елена, пожалуйста.
На злокачественное точно не похоже.
Нужно исключить фиброаденому.
Не переживайте, все будет хорошо.
По результатам обращайтесь, будем разбираться.
Платная консультация
Елена@Елена 2020-05-19 19:31
Спасибо большое! Я плачу. Обращусь.