Результаты УЗИ фиброаденома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты УЗИ. 2 месяца назад на медосмотре было рекомендовано пройти УЗИ. Результаты: в нижнем квадрате на 7-8 часах на глубине 12.4 мм в околососковой области ближе к овальной форме изоэхогенное образование с несколько неровным четким контуром 18*11*10 мм, дающее теневые дорожки по краям, без выраженного кровотока. ДЗ Фиброаденома.
Из других жалоб: распирание в груди перед менструацией, очень низкий прогестерон и повышенный пролактин, ми ома малых размеров. Пункцию маммолог уже взял, жду результатов. Очень страшно. Скажите это картина доброкачественного образования? Меня смущают теневые дорожки.
Теги: фиброаденома молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-29 06:54
Здравствуйте!
Скажите это картина доброкачественного образования? - вполне возможно, что это "старая" фиброаденома, но пункция покажет.
Меня смущают теневые дорожки - вас это смущает, так как вы даже представления не имеете, что это такое. А страшного в этом ничего нет, обычные тени, которые отходят от образования.
Появилась она у вас на фоне вашего гормонального сбоя (низкий прогестерон и повышенный пролактин), который в свою очередь должен был лечить врач, как и вашу миому, которая вызывает сбой, потому что продуцирует гормоны. Пока вы не устраните причину, лечение мастопатии и фиброаденомы будет бессмысленным, потому что они будут появляться вновь и вновь. Фиброаденома лечится только хирургически. Страшного у вас ничего нет.
Платная консультация
Ольга 2017-07-29 08:40
Большое спасибо!
Ольга 2017-07-31 19:04
Добрый день! Получила результаты пункции: бесструктурное вещество и клетки воспаления. Гинеколог рекомендовал пройти ещё одно УЗИ на 6 день цикла. Специалист УЗИ не смог найти данное образование 18*11*10. Могла ли это быть киста, которую маммолог убрал во время пункции? Во время второго УЗИ найдено новое образование и расширение протоков 2-3 порядка 2,9-3,6 мм. Стоит ли переживать из-за полученных результатов или можно спокойно ждать приёма доктора через неделю и продолжать лечение?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-31 19:07
Здравствуйте!
Могла ли это быть киста, которую маммолог убрал во время пункции? - если в пунктате была жидкость, то вполне вероятно, что это была киста, поэтому врач и не может ее найти.
Стоит ли переживать из-за полученных результатов или можно спокойно ждать приёма доктора через неделю и продолжать лечение? - нет, так как это доказало, что у вас фиброзно-кистозная мастопатия. Можете спокойно дождаться консультации врача.
Платная консультация
Ольга 2017-07-31 19:13
Спасибо!