Л-тироксин и дюфастон - одновременный прием, беременность при ТТГ 6,8

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. После спирали почти год не могла забеременеть, и вот - случилось. Акушерский срок - 5 - 6 недель. За месяц ТТГ скакнул с 4,7 до 6,8, назначили 75 Л-тироксина. Вчера вечером началось коричневое "мазание". Говорят, что причиной угрозы может стать как раз высокий ТТГ и что вообще странно, что я с такими анализами т забеременеть смогла. Скажите, пож-ста, не скажется ли такой уровень ТТГ на ребенке? И возможен ли одновременный прием двух гормональных - тироксина и дюфастона?
Теги: дюфастон и л тироксин совместимость, дюфастон и ттг, тироксин и дюфастон при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-15 15:59
Здравствуйте, Виктория.
Одновременный приём L-тироксина и Дюфастона не только возможен, но и в Вашем случае просто необходим.
Непосредственно уровень ТТГ на развитии плода не сказывается, это просто маркер снижения функции щитовидной железы. Вам необходимо определить непосредственно уровень гормона щитовидной железы -- Т4 свободного, по его результатам можно будет делать какие-либо выводы. В любом случае, необходимо обязательно подобрать подходящую дозировку L-тироксина, чтобы снизить уровень ТТГ до 2,5-3,0 и поддерживать нормальный уровень Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2015-11-15 19:34
Спасибо Вам! Стало спокойнее.