АИТ беременность

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с детства АИТ, сейчас планирую беременность(было два выкидыша на малых сроках)
ТТГ 2,860 (0,27-4,2) мкМЕ/мл
Т4св 1,08нг/дл (0,80-2,10)
АТ ТПО 210,00 ме/мл (0-34), УЗИ щитовидки размер в пределах нормы, диффузные изменения, признаки АИТ! гинеколог сказал что такой ТТГ при планировании нужно снижать, назначил L-тироксин 25 мкг через день! Правильная ли эта доза и что пить через день? Или лучше по 12,5 мкг но каждый день? Мой рост 170 см, вес 57 кг! Спасибо заранее за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-29 21:00
Здравствуйте, Софья.
При планировании беременности уровень ТТГ действительно не должен превышать 2,5.
Если бы Вы были моим пациентом, то я бы рекомендовала Вам принимать Л-тироксин в дозировке 12,5 мкг каждый день и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Софья 2016-03-01 07:53
Спасибо большое, тогда перейду на приём каждый день по 12,5 мкг! Подскажите L-тироксин сочетается с приемом Фемибион 1, можно их принимать вместе соответственно в разное время?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-01 17:50
Да, Л-тироксин вполне можно принимать совместно с Фемибионом.
С уважением, Надежда Сергеевна.