Уровень ТТГ при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! На 15 неделе эндокринолог назначил л-тироксин в дозировке 50 при показателе ТТГ- 3,1 (сдавать кровь на т3 и т4, а так же АТПО не назначали, узи щитовидки не назначали, увеличение щитовидки при осмотре не обнаружили. Пила и пью так же йодомарин 200мг. Сейчас 33-34 неделя, показатель ТТГ - 0.207, т4св. -12.9, т3св. -3.8. Показатель ТТГ ниже нормы? Чем это опасно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 02:02
Здравствуйте, Елена.

В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы. Однако при беременности ТТГ снижается в силу физиологических причин.
В Вашем случае необходимо, чтобы показатель Т4 свободного находился в пределах нормы, лучше -- на верхней её границе. Я не могу оценить Ваши показатели Т4 и Т3, поскольку Вы не приводите их нормы по Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-05-02 11:31

Референсные значения т3 от 2.6 до 5.7 (мой 3.8)
Референсные значения т4 от 9.0 до 22.0 (мой 12.9)
Референсные значения ТТГ от 0.4 до 4.0 (мой 0.207)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-02 16:33
Елена, Ваши уровни Т3 и Т4 свободного находятся в пределах нормы. В данной ситуации низкий уровень ТТГ не требует медикаментозной коррекции. Но Вам обязательно следует поставить лечащего врача в известность о результатах гормональных анализов.

Будьте здоровы!

С уважением, Надежда Сергеевна.