Ттг АИТ беременность

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня с детства аутоиммунный тиреоидит(в детстве принимала L-тироксин). С тех пор ничего не принимала, ежегодно сдаю гормоны и узи щитовидки, повышен только АТ ТПО! Сейчас планирую беременность ТТГ 2,62 мкме/мл (0,27-4,2) Т4 св 14,45 (12-22 пмоль/л), узи щитовидки размер в пределах нормы диффузные изменения, признаки АИТ! Можно ли с таким ТТГ беременнить или его нужно снижать (была два выкидыша на ранних сроках)? Нужно ли уже сейчас принимать снова препараты L тироксина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-09 01:51
Здравствуйте, Ася.
При планировании беременности, а также в I и II её триместрах уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Я бы рекомендовала Вам начать приём Л-тироксина (либо Эутирокса) в минимальной дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 2 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.