ТТГ при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
У меня беременность 7 неделя.
Сдала анализ на ТТГ. Пришёл результат- 3,5.
Является ли это значительным превышением на моем сроке беременности? Какие дополнительные анализы необходимо сделать и как можно откорректировать этот показатель?
Проблем с щитовиткой никогда не было.
В первую беременность проблем тоже не было.
Препараты йода ещё не принимала.
Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-04 19:23
Здравствуйте, Светлана.
В первом триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Вам необходимо в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, а после получения результатов -- проконсультироваться у своего эндокринолога в очной форме и начать приём таблетированного гормона щитовидной железы с заместительной целью. Также было бы хорошо пройти УЗИ щитовидной железы, если Вы не делали этого более 1 года.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-01-06 13:43
Здравствуйте, спасибо.
я доздала анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 13:49
Уровень Т4 свободного у Вас удержался в норме, хоть и на нижней границе, это отлично.
Когда Вы сможете посетить эндокринолога в очной форме?
Светлана 2017-01-06 14:50
На сегодня записана.
Спасибо.
Мне нужно будет принимать гормон?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 14:52
Да, Вы понимаете совершенно верно. Приём препаратов данной группы при беременности разрешён, на плод они влияют только положительно.

Отлично, что Вы записаны на сегодня, тогда не будем рисковать и подбирать дозировку препарата заочно, врач сделает это на очном приёме, после осмотра.
Мария 2017-03-29 10:29
Здраствуйте. У меня гипотереоз, принимала тироксин 50 и йод 200. Затем забеременела, на 4 неделе беременности ттг 3,96 и т4 св 10,1. Повысила дозу тироксина до 75 и через месяц ттг составил 3,03 и т4 св 10,9. Опять повысила тироксин до 100 и через месяц ттг уже 1,67 и т4 св 14. Скажите, есть ли какие то риски для будущего ребенка родиться с какими то отклонениями. Везде написано что уровень ттг в первом триместре должен быть не выше 2,5, а нервная система у плода начинает формироваться как раз на 4 неделе беременности, а у меня были завышены гормоны. Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 12:18
Здравствуйте.

Не вполне понимаю, почему Вы здесь пишете.
Вы явно не Светлана, которая является автором вопроса.

Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
И какие медикаменты помимо Л-тироксина Вы принимали.
Мария 2017-03-29 15:53
Извините, я видать не там написала. ТТГ (0,2-3,5) норма для беременных и т4 св (9-22,2). Помимо тироксина йодомарин 200, фолиевую кислоту 1 мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 15:56
Нормы для беременных я знаю и сама.
Мне нужны обычные нормы ТТГ для Вашей лаборатории.
Мария 2017-03-29 16:10
Извините, может я Вас не так поняла, 0,2-3,5 ТТГ и 9-22,2 т4 св это нормы моей лаборатории, так в выписке написано
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 16:14
Уровень Т4 свободного у Вас оставался в норме, поэтому повода для беспокойства нет -- на плод влияет именно этот гормон. Вы всё делали верно, сейчас уровень обоих гормонов у Вас совершенно нормален.