Гипоплазия щитовидной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотереоз и гипоплазия щитовидной железы
Здравствуйте! У меня гипотереоз и по данным узи гипоплазия щитовидной железы, принимала тироксин 50 и йодомарин 200. Забеременела, и на 3 неделе беременности ттг 3,96 и т4 св 10,1. Повысила дозировку тироксина до 75. на 5 неделе беременности ттт 3,03 и т4 св 10,9. Повысила тироксин до 100. И на 7 неделе ттг 1,24 и т4 св 14,4. На 9 неделе беременности ттг 0,5, т4 св 16,5 и АТ ТПО 4,04. Эндокринолог в поликлиннике напугал всякими страшилками, отругал почему при планировании берменности я не скорректировала ттг до 2,5 и т4 св, и сказал что показатель ттг ниже 2,5 при гипотереозе в первые недели после зачатия отвечают за закладку всех жизненоважных органов у плода. Я сильно переживаю. Получается есть риск для моего будущего малыша родиться с какой-либо патологией? И еще сказала снизить дозу тироксина до 75. Заранее спасибо за ответ! У меня есть старший ребенок, ему сейчас годик, здоровый, но беременность наступила на фоне нормальных гормонов. По данным моей лаборатории уровень ттг в пределах 0,2-3,5(для беременных) и т4 св 9-22 (указаны просто цифры, но не написано что конкретно для беременных)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 12:33
Здравствуйте, Мария.

За слова и действия Вашего эндокринолога я отвечать не могу.
Уровень ТТГ не оказывает никакого влияния на плод, в этом аспекте важен уровень Т4 свободного. Уровень же Т4 свободного у Вас был совершенно нормальным всё время.
Повода для беспокойства нет.

Сейчас я также не рекомендовала бы снижать дозировку Л-тироксина подобным образом, максимум -- до 87,5 мкг. Уровень Т4 свободного у Вас сейчас приблизился к желаемой норме (середина референтного интервала для небеременных), уровень же ТТГ при беременности может быть низким и у совершенно здоровых женщин.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-03-31 14:26
Скажите а почему тогда такой строгий уровень ттг для беременных указан не выше 2,5 и везде в интернете написано так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 14:29
Потому что повышение ТТГ выше 2,5 указывает на риск снижения уровня Т4 свободного.
Здесь всё совершенно верно, уровень ТТГ нужно поддерживать в рекомендованных пределах.
Мария 2017-03-31 15:24
Спасибо за быстрый ответ Надежда Сергеевна. Некоторые эндокринологи в интернете вычитала говорят что т4св при беременности в 1 триместре должен быть минимум 11, а в последующих планка снижается до 9, а у меня сначала был 10,1, это не критично?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 15:26
Мария, своё мнение я Вам уже написала.
Мнения "некоторых эндокринологов в Интернете" нужно уточнять непосредственно у этих врачей, но не у меня.