Как мне вести себя в данном случае

Спрашивает: Мария Можегина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хаит под вопросом
Здравствуйте, мне после узи щитовидной железы поставили хаит но не уточненныйю щж уменьшена в размерах как после операции врач после ультрозвуковой диагностики спросила была-ли у меня операция?! (операции никогда не было) и так-же после сдачи анализов забора крови на гормоны щж показало ТТГ 6.8 а Т3 и Т4 в пределах нормы рекомендовал эндокринолог эутирокс в дозе 37.5 мой вес 62 кг рост 166 см при чем у меня до приема эутирокса у меня начались задержки месячных + начались коротковременные аритмии врач -эндокринолог рекомендовал мне самой прибавлять эутирокс при резком и внезапном трепетание в сердце так я пока остановилась на дозе 0.75 аритмия пока не проявлялась но месячные все так-же отсутствуют. Была у гинеколога на узи заключение: здорова! Посоветуйте пожалуйста в какой дозе мне принимать эутирокс? МЕня гложут сомнения не много-ли я принимаю данный препарат и если у меня не востанавливаются месячные, стоит-ли превышать эутирокс и опасной-ли так скакать и превышать без предварительных показателей (ведь эндокринолога посещать каждый раз просто невозможно не физически да и фактически)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 21:35
Здравствуйте, Мария.
Оптимальная рекомендация в такой ситуации – сменить врача. Да, повышенный уровень ТТГ говорит о дефиците гормонов щитовидной железы и требует назначения Эутирокса, здесь всё верно. НО дозировку препарата должен корректировать исключительно врач и исключительно по результатам контрольных гормональных анализов. А не Вы сами по каким-то непонятным признакам "прибавлять эутирокс при резком и внезапном трепетание в сердце", "если у меня не востанавливаются месячные, стоит-ли превышать эутирокс" – это вообще какой-то нонсенс.
При адекватном лечении следовало принимать препарат в рекомендованной стартовой дозировке 37,5 мкг в течение 1-1,5 месяца, после чего сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, обратиться с их результатами к врачу и получить рекомендации по дальнейшему лечению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-03-13 12:19
Спасибо за внимание и ответ, учту обязательно ваши рекомендации! Но к эндокринологу попасть у нас в поликлинике не просто и поэтому я выполняла её рекомендации по самостоятельной прибавке доз эутирокса, а потом меня изучала аритмия и поэтому боясь приступов я прибавляла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 12:24
Мария, аритмия как раз возникает из-за передозировки Эутирокса. А не Эутирокс является средством лечения аритмии. Таким "лечением" Вы лишь усугубляли своё состояние.