Нужно ли принимать эутирокс при нормальных показаниях гормонов

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Морбидное ожирение 3 ст, инсулинорезистентность, ГБ 2, проблема с щитовидной железой, стеатоз печени и поджелудочной железы, остеохондроз и спонделез всех отделов позвоночника.
Здравствуйте, доктор! У меня морбидное ожирение 3 ст. Проблемы с щитовидной железой. Ничего до этого на узи не выявляли ни узлов ничего. А после приступа аритмии я обратилась снова к эндокринологу в поликлинике, сделали узи а железа оказалась увеличена в полтора раза. ТТГ при этом составлял 2,9733. Я принимала эутирокс 25 мг врач мне дозу повысила до 50 мг. Приступы участились, я подумала что на фоне увеличения дозы. Пошла к платному эндокринологу, он сразу дозу уменьшил до 25 мг. ТТГ-1,7136 теперь а Т4 св-12,48, Я пока вообще перестала принимать эутирокс. Еще у меня инсулинорезистентность я принимаю глюкофаж 500 на ночь. Было падение сахара до 2,5 не понятно почему. Методом голодания феохромоцитому исключили, и делали тест с глюкозой. Динамика веса с 2017 года: -23 кг только изменением поведения в питании. А сейчас не особо меняется, так как из за приступов наджелудочковой экстрасистолии (выявили по монитору) боюсь слишком разгоняться. Питаюсь: 8 стол, дробное питание и ходьба 6000 шагов в день. Скажите пожалуйста нужно ли мне сейчас принимать эутирокс? Уколы и таблетки для похудения не принимала из за аллергичности и стеатоза печени с поджелудочной железой.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-24 01:13
Здравствуйте, Эльвира.
"ТТГ-1,7136 теперь а Т4 св-12,48" – укажите, пожалуйста, точную дату сдачи этих анализов.
Когда Вы перестали принимать Эутирокс? И почему сделали это, игнорируя рекомендации врача?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльвира 2019-01-24 05:20
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдавала 18 января эти гормоны. Перестала принимать эутирокс потому что приступы увеличились. Сейчас их стало меньше. Значит нужно принимать таблетки я так понимаю постоянно?
Эльвира 2019-01-24 08:13
Перестала принимать эутирокс примерно 8-10 дней назад. К врачу назначено 18 февраля. У меня раньше тоже эти гормоны были в норме. Но препарат принимала исправно. Не понятно почему щитовидка увеличилась, я время от времени посещаю доктора. А приступы реально уменьшились. Может это совпадение конечно. Спасибо за отклик.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-24 17:04
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас нормален не "сам по себе", а за счёт лечения – приёма Эутирокса. Рекомендовала бы с завтрашнего дня вернуться к приёму препарата в дозировке 25 мкг и перед визитом к врачу 18.02 сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Эльвира 2019-01-24 17:18
Хорошо, я так и сделаю. Спасибо большое за ответы.