Гиперэозонофилия продолжительное время

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У меня стойкая эозонофилия и нейтропения в течение месяца точно, может быть и больше, т. к. больше года не сдавала ОАК. Аллергии нет, иммуноглобулин lg E-11. Обследовалась у инфекциониста. Кал на яйца гельминтов и простейшие-отрицательно. Кровь на аскаридоз, описторхоз, токсокароз, трихинеллез, цистицеркоз, эхинококкоз - отрицательно. Гематолог направляет на стернальную пункцию костного мозга. Оправдано ли назначение или нужно ещё подождать и смотреть кровь в динамике?
Теги: соэ описторхоз
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-16 18:09
Здравствуйте.
Ждать в такой ситуации нечего. Гематолог обязан исключить свою патологию. Бояться стернальной пункции нельзя- рутинная процедура, не дающая никогда никаких осложнений.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-01-19 22:20
Александр Борисович, еще раз добрый вечер! Сделали стернальную пункцию костного мозга. Эозинофилы там тоже повышены, что это может значить? Не исключается ли заболевание крови? В каком направлении двигаться дальше? Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-20 07:28
Здравствуйте.
Вам следует обратиться в институт гематологии для проведения иммуногистохимии и получения дальнейших рекомендаций.
Всего доброго.