Тромбоцитопения, пункция костного мозга

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, моему папе показана плановая операция на сердце по замене аортального клапана. При прохождении обследования выявлена тромбоцитопения (уровень тромбоцитов от 50 до 70). Был проведён ряд исследований: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, сосудов нижних конечностей, головы, шеи, простаты, МРТ органов брюшной полости. По результатам данных обследований патологии не выявлено. Неделю назад проведена пункция костного мозга, заключение: гиперклеточный костный мозг с гиперплазией гранулоцитарного ростка. Заключение гематолога: нельзя исключить клональную патологию системы крови. Рекомендовано повторить пункцию через два месяца. Нам бы не хотелось терять время. Операция и так уже надолго откладывается. Скажите, пожалуйста, о каких заболеваниях может свидетельствовать заключение пункции костного мозга и порекомендуйте нам, пожалуйста, какие дополнительные обследования можно провести для постановки верного диагноза.
Теги: тромбоцыты и пункция
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 июня 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-25 22:28
Здравствуйте.
Клональная патология- это опухолевое заболевание костного мозга. Без динамического исследования костного мозга решить вопрос о диагнозе не представляется возможным.
Всего доброго.
Платная консультация
Julia_007 2017-06-25 23:00
Спасибо за такой быстрый ответ. То есть повторная пункция костного мозга через два месяца это верная тактика? Больше никаких исследований пока не потребуется?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-25 23:03
Это покажет только повторная пункция.
Платная консультация
Julia_007 2017-06-25 23:05
Ещё раз большое спасибо, тогда будем ждать.