Расшифруйте миелограмму пожалуйста

Спрашивает: Нафиса
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелоэктазия левой почки, повышается давление, геморрой есть, постоянные запоры или поносы. Переболел в детстве пневмонией, ветрянкой. И целый июнь болел простыл, и толком не лечился, работал и в легких мокрота осталась.
Здравствуйте, мой муж 30.06 прошел медосмотр и обнаружили повышение количества ТРОМБОЦИТОВ 1350, mid 0.78 MID 10.7 RDW8 60.9 MCV 93 Остальные показатели в пределах нормы. Его направили к гематологу, провели пункцию костного мозга 6.07.2016, сегодня он поздно забрал результаты и к врачу не зашел. Помогите понять что с ним может быть. До понедельника долго ждать. Он не договаривает, чтоб я не переживала, у нас месячный ребенок, но по результатам я вижу что некоторые позиции не в рамках нормы.
Пункция стернальной
1. Нейтрофилы миелоциты 1.0
палочкоядерные 4.0
сегментоядерные 56,9
2. Эозонофилы 4,6
Лимфоциты 28,9
Моноциты 3,5
СОСТАВ КРОВИ
Hb 141
Эритр 4,75
Лейкоц 7, 21
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
С 63
Н. П. 2
Лимфоциты 32
Мон 4
Эритобластов
полихромат 1.0
Количество кариоцитов в пунктате =Костный мозг разведен перриферической кровью
Мегакариоциты 1 на 2препарата
Теги: стернальная пункция расшифровка результатов
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-08 19:21
Здравствуйте.
Миелограмма расшифровке не подлежит, так как костный мозг разбавлен периферической кровью. А по анализу крови наиболее вероятен диагноз тромбоцитемии.
Наблюдение и лечение у гематолога.
Удачи.