Гиперхромная анемия

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, гематолог ставит гиперхромная анемия ОАК Эр2.02 Нв97 Тр120 L4.5 п1 э1 с70 л25 м3 СОЭ 40ммч Скажите при железодефицитной анемии если в крови просто не хватает железа разве может быть СОЭ 40 Правильно я думаю что причину надо искать более серьезную. онкопоиск И если это так где чаще всего бывает причина. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-30 16:16
Здравствуйте.
Наличие гиперхромной анемии- признак В12-фолиеводефицитной анемии, к железодефицитной она не имеет отношения. Вам показана явка к гематологу, проведение стернальной пункции с целью подтверждения диагноза, только после этого начало лечения и, одновременно, обследования в плане онконастороженности. В-12 дефицитная анемия бывает первичная, но реже- на фоне онкозаболеваний. Если нарушить последовательность указанных действий, диагноз можно и не поставить.
Всего доброго.
Платная консультация
людмила 2017-08-30 22:26
Добрый вечер Александр Борисович спасибо за быстрый ответ. Дело в том что сначала подозревали лимфому увеличена селезенка немного печень и лу в брюшной полости это по КТ. Вот уже полтора года на обследовании у гематолога. Он меня уже не хотел принимать хотя у меня всегда были такие показатели крови. По интернету врач-гематолог подсказал проверить кровь на содержание витаминов. Сказала своему врачу и только тогда он направил на сдачу анализа. Спросила за трепанбиопсию он сказал даже если мы увидим заболевание по костному мозгу то причину все равно не увидим. Скажите в любом случае гиперхромная анемия с такими показателями крови связана с онкозаболеванием.?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-30 22:32
Нет, конечно. Вы внимательно прочтите мое предыдущее сообщение. Трепанобиопсия не нужна, нужна стернальная пункция. Прочтите максимально внимательнее, там все сказано.
Платная консультация
людмила 2017-08-31 09:33
Александ Борисович спасибо Вам за помощь.