Нейтрофилы неправильной формы, нужна ли пункция, ребенку 1.7?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1год 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лимф68, сегменты с узкими синим ободком цитоплазмы с затеками, сглаженная структура ядра (втипичные лимфоциты? Пролимфоциты?), плазматизация моноцитов. АКН 600. Нужна пункция костного мозга?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-04 05:34
Здравствуйте.
В вашей больнице не смогли определить морфологию клеток. Вам следует обратиться на прием к гематологу и сдать у него общий анализ крови. После этого будет возможно определить наличие показаний для исследования костного мозга.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-06 07:30
Здраствуйте! Что даст анализ на морфологию, что он покажет что нужна пункция костного мозга? Какой результат может дать пункция мозга, по какому сценарию может пойти, на что влияет нейтропения в костном мозге при пониженных лейкацитах! Ребенок здоров частых орви нет, можно сказать совсем, за 1.8 лет болела 1 раз! Спасибо большое за ответы, здоровья Вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-06 11:45
В анализе легкая анемия, лейкопения и выраженная нейтропения. Пункция костного мозга показана для исключения заболеваний крови, в первую очередь- острого лейкоза.
Показано и обследование у инфекциониста на предмет вирусных заболеваний, в первую очередь- мононуклеоза.