Низкие лейкоциты, анализ костного мозга?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович! Сдавала анализы перед плановой операцией (гистероскопия, готовлюсь к ЭКО), в котором лейкоциты были ниже нормы - 3.4, пересдала через месяц, результат - 2.8. Была у гематолога, он отправил сдать кровь на аутоиммунные заболевания, оак с лейкоцитарной формулой с ручным подсчётом, сказал в случае отсутствия аутоимунных заболеваний и при низких лейкоцитах придётся сдавать анализ костного мозга. Самочувствие отличное, ничего не беспокоит, ТТ - 36.9 - 37 градусов. Остальные анализы все в норме - коагулограмма, биохомический АК, УЗИ брюшной полости, щит. Жел, почек, мол. Жел, флюорография, ЭКГ. Гормоны в норме. Все остальные тоже отрицат. - ВИЧ 1 и 2, RW, Гепатит, ПЦР на ЗППП отр, ИФА к краснухе, ЦМВ, ВПГ 1 и 2, токсоплазмоз, хламидии.
Очень волнуюсь, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Нужна ли пункция костного мозга?
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-24 09:17
Здравствуйте.
Анализ от 22.10- норма. Я не вижу показаний для исследования костного мозга.
Вероятно, имело место влияние вирусной инфекции.
Показано динамическое наблюдение. Сдайте еще пару раз 2 анализа с ручным подсчетом с интервалами в 2 недели. Если в динамике лейкопения будет нарастать- делайте пункцию, не будет нарастать- не нужно.
И имейте в виду, что стернальная пункция- банальная, рутинная процедура, которой бояться не нужно, она абсолютно безопасна и проста.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-24 09:20
Огромное вам спасибо!
Анастасия 2020-11-10 09:05
Добрый день! По вашей рекомендации пересдала ОАК через две недели, чтобы отследить динамику. Что скажете?

Заранее спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-10 09:14
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Это практически нормальный анализ крови. Легкая лейкопения, и она уйдет со временем.