Снижение тромбоцитов у девочки 14 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 4 мес
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, в подростковом возрасте начали снижаться тромбоциты. Последний анализ показал 52. Обильные месячные. Хронических заболеваний нет. Сданы анализы на паразитов, гемостаз, биохимия и т. п. Все показатели в норме кроме тромбоцитов. Гемостаз тоже очень плохой. Ставят агригированную форму тромбоцитопении. Может ли снижаться в период полового созревания тромбоциты. И что делать? Гематолог рассматривает взятие на анализ костного мозга. С началом менстр цикла у девочки возникали проблемы с циститом. Кое-как вылечили. И диагностировать тоже долго не удавалось. Постоянные позывы тем ни менее беспокоили. Часто болеет. Вирусными инфекциями горла.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-03 21:09
Добрый день.
В такой ситуации вам необходима консультация не педиатра, а гематолога. В период полового созревания могут снижаться тромбоциты, но в пределах нормы. Снижение тромбоцитов до таких цифр уже не является физиологическим и указывает на патологию крови или аутоиммунное заболевание. Анализ костного мозга во многих случаях помогает выявить причину снижения клеток крови и исключить заболевания со схожей симптоматикой.
Всего доброго.