Какая причина лейкопении у моего ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, моему ребенку сейчас 5,8 лет.
Меня беспокоят его лейкоциты. С самого рождения его лейкоциты все время снижаются и они всегда ниже нормы лейкоцитов для детей его возраста. Тенденция такая что каждый год примерно на 0,2-0,5 пунктов они снижаются.
Привожу данные за 4 года. Вернее за три что нашла. В 2,5 были 5,26, в 3,5 года были примерно 4,8 (анализов не нашла) в 4,5 года были 4,56, а сейчас в 5,5 лет лейкоциты его 4,09. И это уже давно каждый год, я каждый год сдаю с ним анализы и такая вот арифметическая тенденция. Ходила к гематологам, они его осматривали говорили что все норм и лейкоциты выше 4-х тоже норм. Но никто не слышит почему-то моего вопроса, почему ежегодно такими темпами снижаются лейкоциты. Ведь получается по логике через полгода или год они уже должны уйти ниже 4-х и типа только тогда и обращаться надо за помощью. Читала разные причины: аллергия, витаминов не хватает, щитовидка, вирусы и меня беспокоит последний пункт это патология костного мозга. Может ли такая тенденция снижения лейкоцитов говорить о патологии костного мозга, т. е. если снизится ниже 4-х лейкоциты будут брать пункцию? И вопрос что я должна сдать ему чтобы узнать причину какие анализы дополнительно: может на герпес вирус, может витамины проверить, витамин В (кстати железо и кальций в норме проверяла)?
Во вложение анализы. Спасибо. Напишите пжл доп анализы, я хочу узнать причину, пока не стало ниже нормы. И нужна ли пункция?
С уважением, Ольга
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-07 00:09
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется склонность к лейкопении, но эти показатели в пределах допустимой нормы.
Ваши предположения о будущем не имеют под собой оснований. Повода для дополнительного обследования не вижу.
Показано динамическое наблюдение вашего педиатра.
Всего хорошего.