Постепенное снижение лейкоцитов у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 лет
Хронические заболевания: Нет хронических, есть аденоиды 2 степени.
Здравствуйте,
У меня есть ребенок мальчик 4,5 года.
У моего ребенка с рождения каждый год понижаются лейкоциты. 1-й месяц жизни было норм, а потом ниже ниже и ниже.
В позапрошлом году были 4,6, в прошлом году было лейкоциты были 4,4, в этом году сейчас 4,13 во вложении анализы. При этом все остальные показатели в норме. Т. е. как в арифметической прогрессии. Когда были лейкоциты 4,6, я ходила к гематологу он сдал анализы (при этом утром ел, так как анализы были в обед, но у них это норма) и лейкоциты были 6,2. В другой лаборатории сдавала были 5,2. итоге гематолог написала что лейкоциты от 4,6 до 6,2 это норма. Лейкопения считается если ниже 4. Сдаю я всегда почти в своей детской поликлиники, не знаю почему у них всегда так низко, может потому что считает компьютер. Но там же много людей, не может же тока нам считать не правильно. Вот и получатся тенденция ежегодная а уже 4-й год ребенка и дожили до 4,13 лейкоциты. Я боюсь что на следующий год будет вообще ниже 4. При этом ребенок активный, нормальный, болеет как все, ничего не пьет из таблеток. Врачи говорят что может такая особенность. Я же начиталась в инете от патологии косного мозга до проблем с внутренними органами и ещё отсутствие витаминов. У меня вопрос, пожалуйста скажите, разве это нормально когда такая ежегодная тенденция при том что у детей должны быть лейкоциты выше 5,5. Т. е. может он сейчас имеет проблемы и каждый год они становятся хуже и поэтому лейкоциты понижаются. Скажите что надо нам сдать и сделать, чтобы сейчас узнать в чем причина ежегодного постепенного снижения? И придут ли они в норму сами?
Спасибо большое за ответ.
Теги: лейкопения у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-29 19:22
Здравствуйте.
Тенденция к лейкопении в настоящее время носит общий характер. Около 10% людей имеют эту проблему.
Никакого лечения не требуется, ограничений по образу жизни нет.
Показано наблюдение вашего педиатра, при снижении лейкоцитов ниже уровня 4 тысяч- консультация и осмотр детского гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-05-31 20:30
Спасибо большое за ответ. Я как и многие мамы плохо сплю в связи с этой проблемой.
Вы не подскажите ещё, может ли это пройти к 5 годам или к 6-ти? Т. е. не опуститься ниже 4, а хотя бы держаться примерно на 4? Т. е. в эти 10% людей мы попадаем и эти 10% живут с лейкоцитами около 4 тыс?
Просто ведь остальные показатели в норме, если лейцкоцитарная формула в норме, то что уменьшает лейкоциты не подскажите?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-01 07:30
Ольга, не никакого смысла заниматься пустым гаданием. Вся необходимость на сегодня состоит только в наблюдении и не более того. Все остальное покажет время.
До свидания.