Снижение лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина в ОАК у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, уважаемые доктора!
По результатам анализов крови ребенка, в течение последних 2-х месяцев (ребенку 4 месяца) снижено общее количество лейкоцитов, понижены сегмент. Нейтрофилы, понижен гемоглобин, понижены эритроциты, лимфоциты повышены. 3 недели пили железо по 10 капель с фолиевой кислотой, подняли гемоглобин до 118, снизили дозировку мальтофера до 5 капель и уровень гемоглобина упал до 109. К концу беременности у матери гемоглобин был немного снижен, ребенку рекомендовано 3 месяца (с 30 июля) пить мальтофер из расчета 2 капли на 1 кг веса (сейчас вес примерно 6500-13 капель). По поводу остальных показателей крови четких рекомендаций не было, сказали по желанию сдать, для выяснения причин снижения лейкоцитов: анализ крови на цитомегаловирус lgM, Эпштейн-Барр lgM, иммунограмма lgM, lgG, lgA, консультация эндокринолога (ТТГ, Т3, Т4 своб., АТ-ТПО). Неонатальный скрининг: все показатели в норме, ТТГ 0,75, при норме 0-10. Вакцинация запрещена, последнюю прививку сделали в 1 месяц от гепатита В. Ребенок чувствует себя хорошо, клинических проявлений нет, кушает хорошо, набирает вес, жизнерадостный, не капризный, развитие по возрасту, спит хорошо, всю ночь. Искусственное вскармливание. В анамнезе у близких родственников аутоиммунные заболевания.
Прошу, подскажите, пожалуйста, какое обследование необходимо ребенку с такими анализами крови, какой предварительный диагноз? Заранее большое спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-16 21:51
Добрый день.
Такие изменения могут указывать на внутриутробные инфекции.
Вам нужна очная (с осмотром) консультация инфекциониста и гематолога.