Низкие от рождения лейкоциты

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Гипоплазия одной почки
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев. От рождения были низкие лейкоциты - 4.0. после курса приема витаминов и двух курсов препарата Ликопид поднялись до 4,6. Уровень гемоглобина был все время в норме. Уровень эритроцитов, говорят врачи, тоже в норме. Результаты последнего анализа крови:
Лейкоциты - 4,6 нейрофилы 2,2 (47,3%)
лимфоциты 1,5 (32%)
моноциты 0,6 (14%)
эозинофилы 0,2 (3,2%)
базофилы 0,2 (3,5%)
IG 0,2 (4,4%)
эритроциты 4,88
гемоглобин 123
гематокрит 34,2
средний объем эритроцитов 70,1
среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,2
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 360
RDW-CV 1
RDW-SD 47,9
тромбоциты 365
тромбокрит 0,29%
средний объем тромбоцита 8,1
PDW 16,3
Кроме показателей крови поведение, эмоциональное и физическое развитие ребенка не вызывает беспокойства. Родился ребенок недоношенным (на сроке 36 недель) путем ЭКС из-за нарушения кровотока между плодом и плацентой. Вес при рождении 1900 (я сама маленькая, ожидали малыша весом около 2500). За время беременности болела - простужалась, принимала антибиотики по назначению врача. Ребенок переболел один раз в 3 месяца ОРВИ - перенес легко, хотя температура поднималась до 38. Гематолог в поликлинике сказал, что просто плохой иммунитет у ребенка из-за внутриутробной инфекции. Педиатр сказал, что зря волнуемся. А я вот беспокоюсь. Насколько действительно тревожна ситуация? Стоит ли подозревать апластическую анемию или врожденный иммунодефицит? Или это просто поздний иммунный старт? Какие обследования необходимо еще пройти, с кем проконсультироваться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-28 14:54
Добрый день.
Учитывая, что показатели нормализуются, ребенок развивается хорошо, то вероятнее всего, что изменение результатов анализа крови связано с анамнезом (внутриутробная инфекция, нарушение кровообращения, недоношенность). Если бы имело место развитие патологических состояний, то показатели крови и общее состояние ребенка ухудшалось бы.
На данном этапе рекомендовано наблюдение за ребенком и контроль крови.
Всего доброго.