Расшифровка результатов анализов крови и мочи

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов - кровь (на 2-х листах) и моча (фото анализов я приложила к обращению). Ребенку 8 месяцев, девочка. В норме ли у нас гемоглобин, лейкоциты, не низкое ли СОЭ? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-25 23:49
Добрый день.
По результатам анализа крови - немного снижен гемоглобин, есть признаки анемии, повышены эозинофилы, что является признаком аллергической реакции. Остальные показатели в пределах возрастных норм.
Моча - без патологических отклонений.
Что кушает ребенок?
Дарья 2017-07-26 00:09
У нас сейчас из прикорма каши (гречневая, рисовая на воде), овощи, ввели картошку и мясо (пока только индейку). И грудное молоко по требованию. Скажите, а разве гемоглобин не 113? Это, вроде, норма. Читала, что от 100 до 140 нормальные значения в этом возрасте. Мы пили железо содержащий препарат (Мальтофер), только закончили (пили почти 5 месяцев). Неужели опять надо возобновлять его прием?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-26 08:34
Гемоглобин для детей низковат. Мальтофер при таком можно еще не принимать, но в питании обратить внимание на железосодержащие продукты. Также нужно проверить гемоглоьин маме и если он снижен, тогда маме пропить Мальтофер.
Дарья 2017-07-26 08:52
Хорошо, поняла вас. У нас на данный момент незначительный недостаток веса, может, ли это тоже сказаться на уровне гемоглобина?
И еще, по поводу, аллергии - то, что вы писали - нужно ли что-то изменить в рационе мне или ребенку (внешних проявлений аллергии нет). Какое -то лекарство нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-26 21:34
Недостаток веса на гемоглобине не скажется. В питании нужно убрать явные аллергены, если такие имеются, иногда это печенье, клубника, шоколад и подобные продукты.