Результаты анализов. Дисбактериоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3.5 месяца
Здравстуйте, сдали анализы кала. Ребенку 3,5 месяца.

Дисбактериоз: Бифидобактерии 7(норма10-11)
Лактобактерии меньше 3(норма 6-7)
Энтерококки 8 (норма 6-7)
Золотистый стафилококк 4
Остальные показатели в норме.

Копрологичекое исследование-Консистенция кашицеобразная, цвет желтый, небольшое количество слизи, ph 6,2, стеркобиллин биллирубин-полижительно, Белок 0,1, Лейкоциты 10-15. Остальные показатели в норме.
В туалет ходит 3 раза в день, жидковато, но не вода, иногда спокойно, иногда капризничает, но когда покакает довольная. Очень часто пукает, сильно и громко, при этом не плачет, но иногда тужится. Вес 6200, рост 58см. Родилась 2760. рост 48 см. На грудном вскармливании, ест часто каждые 2 часа, по 10 минут примерно. Прокоментируйте пожалуйста анализы, требуется ли лечение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Ирина!

В копрограмме есть воспалительные изменения (повышение лейкоцитов), в посеве - дисбактериоз, требующий курса пробиотика. Набрали массу хорошо.
А большой перерыв от еды ребенок делает? Каждые 2 часа - это перегрузка кишечника. Может быть, и поэтому так часто пукает.

Будьте здоровы!