Лейкоциты в крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, сдали ОАК, у ребенка лейкоциты в крови 3,9, остальные показатели в норме. Это очень низкий показатель или волноваться не стоит? У ребенка сейчас активно режутся зубы и за несколько дней до сдачи анализа была диарея 3 дня.
У стоаршего ребенка тоже немного снижены лейкоциты - 4,7. Ребенку 4 года.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-10 21:58
Добрый день.
Это может быть вариантом нормы, если остальные показатели в пределах возрастных норм.
Всего доброго.
Анна 2017-08-11 11:41
А если 2 месяца назад показатель лейкоцитов был 11, из-за чего он мог снизиться до 3,9?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-11 15:47
Если у ребенка был воспалительный процесс, тогда лейкоциты были повышены, после выздоровления они снижаются. Также лейкоциты могут быть выше нормы, если неправильная подготовка к анализы - после приема пищи, после активных физических нагрузок.