Снижение лейкоцитов до 2,68

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день.

С июля после стресса началась транзиторная лейкопения - лейкоциты прыгали в пределах от 4,09 до 2,61. В августе в слюне обнаружили ВЭБ, пролечила валтрексом и вифероном. В конце августа в слюне ВЭБ уже не нашли. Обращалась к иммунологу, делала иммунограмму - все ок. Иммунолог продолжил лечение почему-то кагоцелом. Биохимический анализ крови - ок. Гемоглобин - норм.

Была у гематолога - предложили подождать месяца три и пересдать.

Когда сдаю кровь днем, часов в 12 - через 4 часа после еды - лейкоциты немного выше. Сдавала из пальца через три часа после еды - лейкоциты были 6,8 один раз.

Подключила всю народную медицину, отвар овса, мумие, полезные продукты, витамины - изменений нет.

Сейчас заболела фарингитом - лейкоциты 2,68, нейтрофилы 1,2. Моноциты 13%, лимфоциты 39%. Еще пью ультоп - у него в побочказ лейкопения.

Куда еще пойти, что проверить? Как поднять уровень лейкоцитов? Если сейчас фарингит вирусный - это нормально, такое количество лейкоцитов, или уже критично?
Категория: Гематолог

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-25 22:33
Здравствуйте.
Вам следует повторно обратиться на прием к гематологу. Показано исследование костного мозга.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-09-26 12:06
Большое спасибо за ответ.
Правильно ли я поняла, что только из-за вирусов такое снижение быть не может?
Ольга 2019-09-26 14:12
Добрый день еще раз.
хотела добавить, что сегодняшний анализ показал лейкоциты 2,69, нейтрофилы 1,10.
моноциты увеличились до 18%.
правильно ли я понимаю, что это вирус?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-26 16:52
Без обследований сказать точно невозможно. Вначале нужно исключать более серьезную патологию у гематолога.)