Снижение нейтрофиллов и лейкоцитов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, астма, гастрит, кисты в почках и груди
Здравствуйте,
Меня зовут Анастасия, мне 38 лет. За последние два года заметила в ОАК снижение лейкоцитов. Самое меньшее было 3,3. Причем были снижены тлько лейкоциты, а лимфоциты повышены. В октябре 2019 начала искать причину, и нашла инфекцию в горле. Пропила Сумамед по назначению ЛОРа и лейкоциты вошли в норму, как и лимфоциты. Сейчас с августа делала два ОАК и лейкоциты опять снижаются. На данный момент лейкоциты 3,6. Лимфоциты при этом повышены (44, при норме 19-37), а нейтрофилы понижены (43, при норме 47-72). В августе теряла вес и не было аппетита, но снйчас аппетит восстановился. Из сопутствующих заболеваний: аутоиммунный тиреоидит (принимаю Эутирокс 62,5), легкая форма астмы (не принимаю лекарст. Аллергическая на животных), гастрит, небольшие кисты в обеих почках, кисты в груди (принимаю Индинол Форто 400мг в день) и генетически повышен холестерин (6) (Принимаю Эзитимиб 10мг). На этот раз инфекции в горле нет, нникаких антибиотиков не принимаю давно уже, ОРВИ давно не болела, по гинекологии УЗИ показало увеличение паховых лимфоузлов. Были стрессы в августе и перелеты.
Вопросы:
1 - в чем может быть причина снижения лейкоцитов и как их восстановить? (Это не врожденное в моем случае)
2 - какие анализы можно сдать, чтобы исключить РАК и др. Страшные болячки?
3 - может ли это быть гематология? И как не довести снижение нейтрофиллов до критической отметки в 1000?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-16 06:30
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В подобных изменениях нет ничего критичного. Такие отклонения довольно часты при заболеваниях щитовидной железы. Ни о каких "страшных" болезнях речь не идет.
Показано наблюдение и лечение вашего эндокринолога.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.