Повышены лимфоциты, снижен иммунитет

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, третий год наблюдаюсь у гематолога, картина заболевания не ясна. В анализах лимфоциты повышены, либо по верхней границе нормы, тромбоциты наоборот понижены. В 2015 перенес мононуклеоз, были увеличены печень и селезенка, сейчас в норме. Подозревали волосоклеточный лейкоз, сдавал анализ-не подтвердилось. Показало снижение иммунитета. Делал КТ грудной клетки и брюшной полости, в печени нашли гемангиому. Иммунитет действительно снижен, 3 раза пневмония, плюс постоянный кашель с мокротой после первой пневмонии (обнаружены пневмококки). Пульмонолог настаивает на заболевании крови и как следствие хронический бронхит. Иногда наблюдаются кровотечения из носа. Обследовался: гастроскопия, колоноскопия - все в норме. Часто принимал поливитамины в этот период (2 года). Возможен ли хронический мононуклез в данном случае? Или причину понижения иммунитета искать в другом? Соглашаться ли на биопсию спинного мозга?
Теги: лимфоциты повышены у женщины, почему повышены лимфоциты в крови у женщины
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-25 11:15
Здравствуйте.
По представленным обследованиям никаких данных за заболевание крови нет. Поиском хронического вирусоносительства можете заниматься с инфекционистом. Говоря о биопсии спинного мозга Вы что-то путаете.
Всего доброго.