С чего начать обследование, чтобы найти причину снижение лейкоцитов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: СРК, остеохондроз шейного и грудного отдела, нет жёлчного пузыря, Геморой, полипозный синусит, фарингит, тонзиллит, понижен мышечный тонус
Здравствуйте, лейкопению уже ставят давно, неуточненная. Вместе с лейкоцитами понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Врач сказал делать пункцию. Есть СРК уже давно, последнее время особенно прогрессирует. Полипозный синусит, тонзиллит, фарингит. Но около года не болела. При обследовании нашли цитамегавирус, но в стадии покоя, вирус Эпштейн - бар, и ещё токсокороз (все собрала), как сказали уже к ним иммунитет есть. А так все без особых патологий, 4 года назад удалён желчный пузырь. Иногда снижается гемоглобин, но железо в норме. (я веган). Есть усталость, сонливость, тревожность, сердцебиение иногда. Беспокоит что это связано с кровью. Анализ прилагаю
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-14 22:09
Здравствуйте.
Подобные изменения в лейкоцитарной формуле возможны при патологии печени, щитовидной железы и вирусоносительстве. Все это нужно исключать у своего терапевта. А наличие неясной анемии является поводом для обследования у гематолога, включая исследование костного мозга.
Всего доброго.