Хронический лимфолейкозе соэ

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. ХХЛ у папы. 8 лет назад была химия, каждые три месяца ездиет в область к гематологу чтобы следить за показателями крови. В этот раз какие то возникли сомнения по анализу. Три месяца назад лейкоциты были 31 и соэ 3, а тут спустя три месяца переделываем, лейкоциты 37 а соэ 50. За все время такая огромная цифра впервые. Прикрепляю свежий анализ. Александр Борисович, неужели соэ так резко могут подняться, учесть что остальные показатели крови не так уж сильно отличаются от предыдущего? Врач сказала опять явиться через 3 месяца, я в шоке. Неужели ничего не надо перепроверить? Очень буду ждать от вас ответа и возможно посоветуйте какие нибудь действия. Спасибо
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-14 20:13
Здравствуйте.
Надежда, ХЛЛ- это злокачественное новообразование, чаще с благоприятным течением. Уровень СОЭ при этом заболевании серьезного диагностического и прогностического значения не имеет.
Показано наблюдение вашего гематолога в динамике.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2021-09-14 21:03
Спасибо за ответ. А что же теперь нам делать с таким большим соэ? Может какое обследование нужно пройти? Тут ведь и нейтрофилы почему то низкие(
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-14 23:02
Надежда, все изменения в анализе связаны с ХЛЛ. Показано наблюдение вашего гематолога в динамике.
Ничего другого не требуется.
До свидания.