Снижение лейкоцитов

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сын 10 лет за последнии пол года переболел гайморитом 4 раза - лечение назначалось с антибиотиками. В течении этого времени сдавала несколько раз ОАК и каждый раз настораживали лейкоциты (всегда менее 5). Очень переживаю это сигнал о низком имунитете или начале болезни крови. Прилагаю последний анализ. В нем 4.9 но ранее были 4.7 и 4.6. За пол года они не приходят в норму
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-05 06:02
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатели анализов некритичны.
Показано наблюдение у педиатра, контроль общего анализа крови раз в три месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2018-07-05 08:21
Спасибо большое за ответ! Еще один вопрос. Может нам где-то еще поискать причину сниженных лейкоцитов? Делали узи щитовидной железы, брюшной полости, МРТ головного мозга (т к иногда болит голова) - все без патологии. Единственное нашли лямблии - сейчас проходим курс лечения. Могли ли эти паразиты такую реакцию дать?
Евгения 2018-07-05 18:26
Извините за беспокойство. Еще хотела добавить. Имеется атопический дерматит и немного увеличенные шейные лимфоузлы. Педиаьр говорит что это в пределах нормы для детей, про лейкоциты тоже сказал что забыть и не думатб нормы от 3, а у нас почти 5. Очень переживаю, (я правильно понимаю что остальные показатели все в норме?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-06 06:06
-это не имеет смысла
-нет, не могли
-да, в норме
-не вижу повода для переживаний и не нужно без повода себе его искать.
Платная консультация
Евгения 2018-07-06 08:08
Все поняла! Спасибо большое, Александр Борисович!
Евгения 2018-07-13 13:10
Здравствуйте. Пересдали анализ для контроля. Увидев результат анализатора чуть с ума не сошли от тромбоцитов. Потом попросили в ручную пересчитать. Прокомментируйте пож-та, если поводдля беспокойства и почему наши лейкоцита так и не поднимаются. На сегодня синовит правого коленного сустава. Мог он повлиять?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-14 07:44
Здравствуйте.
Показатели анализа в норме. Думаю, что если лейкоциты с нормальных станут высокими- Вы вновь будете не рады.
До свидания.