Анализ крови, лейкопения

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: В настоящий время начали лечение от нервного тика (моргание) принимаем фенибут, помогает. Кровь сдавали до приема каких-либо препаратов.
Здравствуйте, сдали ОАК, очень пугают низкие лейкоциты и нейтрофилы. Муж 7 лет назад лечился от восатоклеточного лейкоза. Очень боюсь, что может передаваться по наследству заболевание костного мозга. Ребенок бодрый, аппетит хороший, в весе даже набрала 1 кг, правда утомляется в жару и на велике как мне кажется быстро устает (Сон хороший. Узи всех органов идём делать 18.06. При пальпации доктор нащупала увеличение печени на 0.5 см. Ещё с рождения у ребенка увеличены шейные лимфоузлы, делали их УЗИ давно в младенчестве, все было ок, ещё ставили физиологические шумы сердца.
Теги: био-лайн донецк официальный результаты, какие анализы нужны гематологу на первичный прием, какие показатели крови указывают на онкологию в организме человека
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-16 06:05
Здравствуйте.
Такие вещи характерны для хронического вирусоносительства. Вы уже обследовались. Теперь нужно обследовать щитовидную железу и печень, их заболевания также могут давать лейкопению.
Сделать нужно не только УЗИ органов брюшной полости, но и увеличенных лимфоузлов.
Данных за заболевание крови я не вижу, но встать под наблюдение к гематологу с лейко- и нейтропенией нужно. Пусть понаблюдает в динамике.
Всего доброго.
Платная консультация
Вика 2017-06-16 07:41
Спасибо!
Вика 2017-06-19 15:14
Александр Борисович, здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Сдали повторно анализы в другой лаборатории через 6 дней. Картина изменилась, но не могу понять в лучшую ли сторону. Сделали УЗИ всех органов в т, ч. Лимф. Узлов. Все в норме кроме узлов (описание прикрепляются), ещё у нас вылез гингивит. Уже второй раз после неудачной чистки зубов в апреле этого года. Тогда тоже был гингивит с высокой температурой 39.6. Начиталась конечно же в интернете про причины заболеваний крови. Гингивит чуть ли не в первых симптомах. К гематологу только 26 числа. Очень переживаю.
Вопрос кровь улучшилась? И второе правда ли что в идеале лейкоциты должны быть 6-8 единиц, а не 4.5, что у тех у кого лейкоциты вечно в норме, но в нижней границе больше подвержены онкологии?
Вика 2017-06-19 15:15
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-19 15:23
Здравствуйте.
Кровь практически в норме. Лейкоциты 5,6 тысячи, нормальные нейтрофилы. Моноцитоз вполне можно связать с гингивитом. На второй вопрос ответ- это не так. Никакой связи нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Вика 2017-06-19 15:40
Храни Вас Бог. Спасибо!