Причина нейтропении и лейкопении

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течение 2х лет в крови нетйропения и лейкопения, лейкоцитов 2.5-3.5 колеблются все время, нейтрофилов при этом 23-26 %, т. е. 0,7*109. Также относительный лимфоцитоз, абослютно лимфоцитов норма.
Сдавала на вирусы кровь, отрицательно, узи брюшной полости в норме, щитовидка гормоны в норме, b12, железо в норме. Симптомов никаких нет. Делала еще иммуногфенотипирование лимфоцитов крови - там в норме. Очень переживаю что это может быть заболевание костного мозга. Апластическая анемия или еще что, страшно ужасно. Подскажите свое мнение пожалуйста
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-09 11:56
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Сохранены красный и тромбоцитарный ростки. В свежем анализе эозинофилия.
В плане обследования- стернальная пункция и осмотр гематолога, консультация инфекциониста и аллерголога. Пока ясности в диагнозе нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2020-11-09 12:06
Спасибо. Запишусь на пункцию. А иммунофенотипирование которое я сделала не исключает каких-то заболеваний? Костный мозг все равно необходимо исследовать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-09 12:09
Береженого Бог бережет. Это элементарная процедура позволит быть уверенной в исключении гематологии.