Как исключить онкозаболевание крови?

Спрашивает: irina plehanova
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: риносинусит, аденоидит 2-й степени. Частые ОРВИ с 7 лет, когда пошли в школу.
Здравствуйте, дочь девяти лет переболела гиппом. Осложнения -риносинусит и фарингит - они у нас хронические. В ОАК - гемоглобин 159, лимфоциты -66%, лейкоциты -7,4, моноциты 4, базофилы-1, палочки-1, сегментноядерные-28, эозинофилы-0. Увеличены шейные и подчестлюстные лимфоузлы. Дневной субфибрилитет 37-37,2. ЛОР назначил цефтриаксон по1,0г. -1р/д. Насморк и горло стали лучше -7 дней антибиотика, а лимфоузлы и субфибрилитет не прошли. Сделали УЗИ лимфоузлов-рекомендовали обратиться к гематологу.
Из истории: ровно год назад переболели острым пиелонефритом, гайморитом и отитом одновременно-были на антибиотиках 24 дня. После этого стал появляться дневно субфибрилитет. Частые-примерно 1 раз в полтора месяца вирусные, переходящие тут же р риносинусит, который лечим 7-и дневным курсом антибиотиков. После каждой вирусной в крови повышены лимфоциты от50-до 72%, но абсолютные значения были норме. Сказали исключать лейкоз, лимфосаркому и лимфогранулематоз. Подскажите пожалуйста, какие специфические анализы нужно сдать и насколько серьезны наши симптомы? Завтра идем сдавать анализы, а к гематологу записаны на 25.02 2015г. Хочется все иметь на руках к приему и не упустить время. Понимаю, что я не одна и есть более тяжелые случаи. Подскажите пожалуйста - что делать? Заранее благодарна (от чистого сердца и с надеждой)!
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 февраля 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-22 19:35
Здравствуйте.
Честно говоря, повода для волнений я не вижу.  В принципе, данных за лейкоз здесь нет и близко. А для исключения других перечисленных Вами заболеваний метод только один- биопсия наиболее крупного, плотного, быстро растущего и болезненного лимфоузла. А если таковых нет, я бы рекомендовал динамическое наблюдение.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2020-02-17 14:21
Здравствуйте! А если лимфоузлы до 5 мм это норма в гематологии? Или все-таки они поддаются пункции?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-17 19:21
Это норма. А показания для пункции определяются онкологом и гематологом.)
Платная консультация
Ирина 2020-02-18 13:46
Спасибо огромное! То есть наши лимфоузлы нормальные? Просто сначала сказали делать пункцию а теперь мне нечего толком не говорят, а я переживаю. Может все-таки нужно настоять? Потому что меньше 5мм они не снижаются
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-18 17:39
-нормальные
-показания для пункции определяет наблюдающий вас специалист.
До свидания.