Длительный субфебралитет и воспалённые лимфоузлы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, с января беспокоят воспалённые лимфоузлы на шее и подмышками до 1см и субфебрильная температура по утрам около 37 в течении дня до 37,4, к ночи спадает до 37. Болит горло. Лор поставил хронический тонзиллит и сказал вырезать миндалины. Сдавала на инфекции герпесы, цитомегаловирус, Эпштейн барр, хламидии пневмонии, токсоплазмы, вич, гепатиты все отрицательное. Кровь всегда в норме, биохимия тоже. Делала рентген легких, иммунограмму, узи органов брюшной полости в норме. Сдавала гормоны щитовидки, также норма везде. Терапевт написала подозрение на лимфогрануматолез и отправила к гематологу. Сдавала общий крови и лдг, лдг 1,2, там норма. Гематолог сказала лучше сдать стернальную пунцию. Может ли она что то показать, если все показатели в норме? И что это может быть вообще? Заранее спасибо за ответ
Теги: otvet analiza pri rake kostnova mozga, анализ костного мозга, увеличенные лимфоузлы при нормальном анализе крови у женщин
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июня 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-22 14:54
Здравствуйте.
Я не вижу необходимости в стернальной пункции, так как диагностического значения при постановке диагноза лимфогранулематоза она не имеет. Вам показана консультация онколога для решения вопроса о необходимости биопсии лимфатического узла и приготовления из него отпечатков и препаратов. Но все это уже на усмотрение онколога.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2016-06-22 23:16
Скажите так а температура и лимфоузлы под мышками могут быть из за хронического тонзиллита?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-23 08:12
Может. Но это не исключает предыдущих рекомендаций.
Платная консультация
Наталья 2016-07-17 13:58
Добрый день! Прокомментируете пожалуйста результат стернальной пункции, гематолог все таки настояла на ней, но сказала что мой результат в полне нормальный, но ведь показатели увеличены или это так же вариант нормы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-17 14:07
Здравствуйте.
Стернальная пункция не подлежит анализу из-за сильного разбавления периферической кровью, то есть костный мозг не получен.
Платная консультация
Наталья 2016-07-17 14:35
Спасибо большое за ответы