Нормобласты перед химиотерапией

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, мне 68 лет. Пять месяцев назад была проведена операция по удалению злокачественной опухоли на прямой кишке (высокодиф. Аденомокарценома).
Онкомаркеры сдаю каждый месяц (РЭА, СА 19.9) в норме.
В настоящее время в ожидании 4 курса химиотерапии.
Биохимический анализ крови в норме, а в клиническом - обнаружены нормабласты 1 кл/100.

Это рак крови?
Теги: нормобласты при химиотерапии, нормобласты в крови после химиотерапии
Категория: Онколог
Добавлен: 4 января 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-04 14:39
Здравствуйте! В вашем случае необходимо расценивать появление нормобластов, как следствие анемии не ясного генеза или же лабораторная ошибка. Нормобластов могут обнаруживаться у детей или при обильной кровопотери, как следствие развитии анемии на фоне химиотерапии. Так же учитывая, что у вас уже имеется патология кишечника, можно предположить, что у вас имеется нарушение работы костного мозга или даже метастаз. Стоит проконсультироваться с врачом-гематологом по этому поводу, чтобы он подсказал дальнейшую тактику. Не думаю, что у вас есть рак крови.
Платная консультация
Ольга 2017-01-04 14:59
Добрый день, Алексей Александрович.
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить (я готова заплатить за Вашу консультацию).
На Ваш взгляд возможно следующие причины:

1. Химиотерапия (возможно это с тем, что она переболела буквально неделю назад и проколола антибиотики (кровь сдавали в момент когда их кололи);
2. Ошибка лаборатории;
3. Метостазы (но где их искать?) - мы месяц назад провели мрт и узи малого таза - все чисто.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-04 16:36
В данном случае вероятнее всего 3 вариант, а и его метастаз в костный мозг. Чтобы это выяснить вам надо проконсультироваться с опытным гематологом, чтобы он назначил ей дополнительное исследование крови и костного мозга. Надеюсь, что это хоть как-то ей поможет установить причину появления нормобластов в крови.