Заболевание крови?

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Варикоз, панкреатит, гипертензия
Здравствуйте. У моего мужа по ОАК гем 134 л 22 э 5 п 4 с 78 л 6 м 3 миелоциты 4 соэ 6 троб 454
по МРТ увеличены лимфоузлы по ходу сосудов брызжейки тонкой кишки. Остальные ЛУ везде норма. Также увеличены печень и селезенка. Жалоб особых нет. Немного слабость, потливость ночная, чувствуется селезенка, когда поест, даже немного, чувство переполнения желудка, давит и слева и справа с боков. Вес стабильный. Размеры печени Правая доля ККР 21,8 см, сагиттальное расстояние 16,8 см, левая доля 8,6*9,4 см соответственно, ширина воротной вены 1,6 см ширина селезеночной вены 1,5 см. Признаки портальной гипертензии. Селезенка 8,5*14,3*20,7 см селезеночный индекс 2516 (норма до 480 см) Биохимическрй ОК норма. Гепатит, ВИЧ отрицательно. Есть ли данные за заболевания крови? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-18 06:32
Здравствуйте.
Исключить гематологическую патологию по приложенным результатам нельзя.
Нужно решать вопрос об исследовании костного мозга, проведении трепанобиопсии, гистологическом исследовании лимфоузлов брюшной полости.
Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2018-05-18 06:43
Спасибо большое. Сегодня утром прислали на мейл результат анализа. Что он означает? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-18 15:05
Проверяли генетические маркеры миелопролиферативных заболеваний, они не выявлены.
Платная консультация
Лариса 2018-05-18 15:09
Спасибо Александр Борисович! Заболевания крови можно исключить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-18 20:13
Увы, нельзя. Решайте вопрос на очном приеме и обследовании у гематолога.
Платная консультация
Лариса 2018-07-07 13:10
Здравствуйте. Моему мужу сделали трепанобиопсию костного мозга. Врач не может определиться с диагнозом. Помогите, пожалуйста. Костные балки неравномерной толщины, поверхность балок не ровная. Костный мозг гиперклеточный. Миелоидная ткань занимает около 90% объёма межоболочных пространств. Лейкоэритбластическое соотношение превышает 7-8: 1. Гранолуцитарный росток омоложен, отмечается резкое увеличение доли эозинофильних гранулоцитов различной степени зрелости (от сегментоядерных до миелоцитов). Эритроидный росток образован малочисленными разрозненно лежащими нормобластами разных стадий созревания. Количаство мегакариоцитов увеличено. Мегакариоциты представлены клетками средних и малых размеров, преимущественно с гипо/монолобулярными ядрами. В просвете костномозговой ячейки оьнапуживается единичнот мелкое лимфоидное скопление без признаков цитологической птички. Оьнапуживаетсянднничные гистиоциты с фагоцитированными эритроцитами. Степень выпаженности ретикулинового фиброза -0. я степень выраженного коллагенового фиброза-0. Степень выраженности омтеосклерова -0. Заключение: гистологические изменения костного мозга со следующими характеристиками: -гипертензия миелоидная ткани -Выраженная гиперплазия гранулоцитов эозинофильних ряда -гиперплазия мегакариоцитов с признаками дисмегакариоцитопоэза -резкая гиперплазия эритроидного росткак -эритрофагоцитоз. ОАК лейога 22,9 тромб 672 гемогл 143, гепатоспленомегалия, портальнвязание гипертензия, лимфоденопатия брызжейки по ходу тонкой кишки. Jak2v617f отр bcr/able (p190, p210) не выявлены. Спасибо

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-07 22:13
Здравствуйте.
Складывается впечатление о миелопролиферативном заболевания, Jak2-негативном. Ваш врач при наличии сомнений может направить его в клинический гематологический Центр.
До свидания.
Платная консультация
Лариса 2018-07-07 22:24
Большое спасибо. Врач сказала, что есть ХМПЗ. а разновидность определить не могут. Или ПМФ, ЭТ или атипичный ХМЛ. С Вашей точки зрения что это? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-08 01:11
Извините, я не занимаюсь гаданием. К своему ответу мне добавить нечего.
До свидания.