Насколько серьезно в данном анализе превышение СОЭ, тромбоциты, лейкоциты?

Спрашивает: Anna + Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, обращаюсь к вам не в первый раз, дочь систематически сдает анализы, так как есть небольшие проблемы с желчным и поджелудочной. Бывает превышение нормы по тромбоцитам, иногда по лейкоцитам, но вы говорили, что те цифры - не страшно. В этот раз все вместе и впервые повышен СОЭ. Могут ли быть причинами то, что она сейчас проходит курс массажа, так же имеются "расковыренные" прыщи в небольшом количестве. Или превышение нормы - это более серьезные симптомы? Надо ли пересдать анализ и если да, то через какое время? Месячные наступают через неделю. Дней 7-10 назад была легкая "простуда" (горло). Узи желчного и поджелудочной показало те же изменения, что и прежде, ни хуже ни лучше. Спасибо заранее и моральное и материальное.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-20 18:36
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
"Прыщи" вполне могут быть причиной ускорения СОЭ. Имеет смысл обратиться к дерматологу и залечить кожные изменения, а только после этого пересдать анализ крови.
Никакой другой более серьезной патологии не вижу. Делать массаж с такими кожными изменениями опасно.
Всего доброго.