Низкий уровень лейкоцитов и нужно ли делать пункцию

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: - Первичный гипотериоз щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита(принимаю левотироксин 100 мкг-1р/день). - Хронический гастродуоденит. - Камни в желчном пузыре
Здравствуйте, месяц назад при сдаче общего анализа крови обнаружили низкий уровень лейкоцитов 2,6, далее терапевт направил к гематологу в областную больницу, по результатам повторного анализа крови(фото), врач предложил сделать пункцию костного мозга. При посещении гинеколога обнаружен полип цервикального канала. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли делать пункцию костного мозга и рекомендуете ли вы делать эту процедуру без обследования других органов, какое ещё обследование провести?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-12 16:01
Здравствуйте.
Нет, не опасно. Это позволит исключить гематологическую патологию. При необходимости проведения обследования после пункции, вы получите рекомендации от вашего гематолога.
Всего доброго.