Понижены лейкоциты, болею уже три недели

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня уже больше месяца понижены лейкоциты, минимальное значение было 3,2. Так же уже 3 недели болею, как бы точнее выразиться вялое течение простуды(температура 37-37,3, першение в горле, общее недомогание). Врач сказал, что это скорее всего обычное падение иммунитета и назначил Метилурацил по 1 таблетки 4 раза в день и так в течение двух недель и после курса лечения, через 10 дней, чтоб я переслал оак. Курс я Метилурацила я пропил, но так и не выздоровел, чувствую себя так же простывшим. Так же был у эндокринолога и сдавал анализы на гормоны, все в норме(анализы во вложении). Так же в общем анализе крови у меня повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, это уже длится с 2003 года, проходил уже различные обследования включая анализы у гематолога в 2017 году(она сказала, что нужно искать вирусную инфекцию), но так ничего и не нашли. Сдавал на вирусы герпеса и паразитов(все чисто). А лейкоциты упали буквально месяц назад, я пересдал в течение месяца ещё два раза ОАК, но ничего не изменилось. Сперва было 3,5, потом пересдал 3,2, а сейчас 3,46. Посоветуйте пожалуйста, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо.
Теги: низкие лейкоциты в крови форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-24 22:44
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Следует сдать общий анализ крови с ручной микроскопией. При сохранении склонности к лейко- и нейтропении- проверить состояние печени и обследоваться на предмет вирусоносительства- гепатиты, ВИЧ, герпесы, ВЭБ, ЦМВ.
Всего доброго.
Платная консультация
Олег 2019-05-31 13:31
Здравствуйте Александр Борисович. Сдал анализы на которые вы говорили. Результаты во вложении. Пересдал так же ОАК и при этом лейкоциты так же понижены как и в прошлый раз. Сделал УЗИ брюшной полости, все внутренние органы включая печень в полном порядке. Так же забыл отметить, что у меня болят суставы в некоторых местах при движении, а в частности при сгибании кисти правой руки, челюсть с левой стороны так же при отжиманиях локтевой сустав слева и при сжатии боли в пальцах так же на левой руке. Еще слегка увеличен один лимфоузел на челюсти слева, он очень маленький и не болит. Терапевт сказала, что если через месяц лейкоциты не придут в норму, то отправят на пункцию костного мозга. Возможны ли при таких анализах заболевания крови или костного мозга? Результаты вложены. УЗИ и ОАК не получается вложить, почему то отправляются только два файла. Заранее спасибо.
Олег 2019-05-31 13:38
Забыл написать, что анализы на герпес задавал в 2017 году. Их и вложил. Так же месяца три назад вылазил герпес на губе, такого большого герпеса на губе у меня не было ни когда. Пил ацикловир форте в таблетках 7 дней. Герпес вроде прошел, но спустя два дня начал много появляться на губе и я начал его мазать мазью ацикловир, только после этого он ушёл. Может ли из за него у меня до сих пор пониженные лейкоциты? Вложил ещё ОАК и УЗИ брюшной полости.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-31 16:56
Здравствуйте.
Общего анализа крови с ручной микроскопией не представлено.
Данных за гематологическую патологию не вижу.
Склонность к лейкопении на фоне вирусоносительства.
Посетите своего гематолога. Он определит наличие показаний для исследования костного мозга.
Всего хорошего.